обитатели

  • 111Семейство монимиевые (Monimiaceae) —         Одно из наиболее интересных семейств тропических растений монимиевые обязано своим названием роду монимия (Monimia), который был описан в начале прошлого столетия с Маскаренских островов. Род назван в честь прекрасной Монимы, покорившей… …

    Биологическая энциклопедия

  • 112Экологические особенности и географическое распространение диатомовых водорослей —         Диатомовые водоросли живут повсюду. Многие из них предпочитают водоемы определенного типа, с одинаковым физико химическим режимом; другие обитают в очень разнообразных водоемах. Диатомей поселяются в верховых болотах и моховых подушках,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 113Тиморская группа малайских языков — (см.) очень мало исследованная, обнимает отдельные малайские языки, на которых говорит население Зондских о вов от Ломбока до Тимор Лаутских. О численности этого населения и степени его культуры имеются лишь скудные и отрывочные сведения у разных …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Фауна пресноводная — как совокупность животных, населяющих различные материковые воды представляется по сравнению с морской Ф. менее богатой, так как представители некоторых типов (оболочники, иглокожие), классов (кораллы, головоногие, звездчатые черви) и отрядов… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115Франция* — (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на востоке… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116Франция — I (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117Общий взгляд на жизнь животных —         Основатель классической зоологии и наиболее значительный представитель ее в классической древности, Аристотель, разделял известных ему животных на группы: группу живородящих четвероногих, которая соответствует современной группе… …

    Жизнь животных

  • 118РИМ Древний — Рим, которому предстояло объединить античный мир в одной великой империи с единой культурой, поначалу ничем не обнаруживал признаков своего будущего величия. Несмотря на то, что в доисторические времена Апеннинский полуостров был относительно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 119ОБИТАТЬ — что, где, витать (лат. vita?), жить, пребывать, поселиться, населять собой, быть на жительстве. Россию обитают разноплеменные народы. Албазинцы, потомки русских, доныне обитают в Китае. Мы обитаем на Руси, на Москве, на Вятке. Господи, кто… …

    Толковый словарь Даля

  • 120БУДДИЙСКАЯ МИФОЛОГИЯ — комплекс мифологических образов, персонажей, символики, связанный с религиозно философской системой буддизма, возникшей в 6 5 вв. до н. э. в Индии, в период централизованного государства, и широко распространившейся в Южной, Юго Восточной и… …

    Энциклопедия мифологии