носка

  • 121хорда — хорда — 1) Х. профиля — характеризует размер профиля по потоку. Для симметричного профиля Х. (см. ст. Профиль крыла и рис. к ней) — отрезок прямой, соединяющий носовую и хвостовую точки профиля, которые при этом являются наиболее… …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 122ламинарный профиль — ламинарный профиль — профиль крыла, характеризующийся удалённым от носка положением точки перехода ламинарного течения в турбулентное при естественном обтекании, то есть без использования дополнительной энергии для затягивания перехода, как …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 123хорда — хорда — 1) Х. профиля — характеризует размер профиля по потоку. Для симметричного профиля Х. (см. ст. Профиль крыла и рис. к ней) — отрезок прямой, соединяющий носовую и хвостовую точки профиля, которые при этом являются наиболее… …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 124КОСАЯ САЖЕНЬ — традиционная древнерусская мера длины расстояние от носка левой ноги до конца среднего пальца поднятой вверх правой руки, равна 2,48 м …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 125эластичный чулок медицинский — чулок без носка и пятки, связанный из эластичной нити с резиновым шнурком, применяемый с лечебной целью гл. обр. при варикозном расширении вен нижних конечностей …

    Большой медицинский словарь

  • 126Самурский, Нажмутдин — Самурский (Эфендиев) Н. (Эфендиев; 1891 1938; автобиография). Я родился в 1891 г. в селении Куруш Самурского округа, происхожу из бедной семьи овцеводов кочевников. Селение Куруш находится на 11000 футов это высшая точка населенных пунктов в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127Обувь —         часть одежды (См. Одежда) человека, предназначенная для предохранения ног от вредных внешних воздействий.          Современная О. по назначению делится на бытовую и специальную. Бытовая О. подразделяется на повседневную, выходную… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Паяльник —         инструмент, применяемый при пайке для нагрева соединяемых деталей, расплавления и внесения жидкого припоя в зазор. Рабочую часть П. для лучшей теплопроводности делают обычно из меди. Носок П. заостряют под углом 30 40°, а рабочую кромку… …

    Большая советская энциклопедия