ноне

  • 41Великий князь — этот древнейший титул русских государей, как кажется, установился не вдруг. У различных славянских племен глава племени носил разные названия: жупана, князя и пр. У племен русских славян также существовало для главы, начальника племени или рода,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Ламанский Владимир Иванович — известный ученый, род. в 1833 г., учился в 1 спб. гимназии и спб. унив. на историко филологическом факультете. Список сочинений и изданий Л. (более 163 названий), приложенный к Сборнику статей по славяноведению, составленному и изданному… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Наречие — I) язык (диалект) известной (иногда довольно значительной) части однородного населения той или другой страны, представляющий, наряду с общими характерными признаками данного языка, и известные отличия, настолько значительные, что устные сношения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Разрешение — в музыке плавный переход диссонанса в консонанс, при чем диссонирующий в интервале звук переходит на тон или полутон вверх или вниз. Диатонические диссонансы, т. е. те, которые образуются из ступеней диатонической гаммы (секунды большая и малая,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45зно́бкий — ая, ое; бок, бка, бко. прост. 1. Чувствительный к холоду; зябкий. Чтой то уж и смерть то словно забыла меня . Знобка я уж ноне стала! Салтыков Щедрин, Губернские очерки. 2. Холодный, пронизывающий до костей. Степью носился, меняя направление,… …

    Малый академический словарь

  • 46ма́ло — нареч. 1. В небольшом количестве, в небольшой степени; немного. Я каждым утром пробужден Для сладкой неги и свободы: Читаю мало, долго сплю. Пушкин, Евгений Онегин. Говорила она мало. И. Гончаров, Обломов. К утру погода мало изменилась к лучшему …

    Малый академический словарь

  • 47угляде́ть — угляжу, углядишь; сов. прост. 1. перех. Всматриваясь, увидеть, заметить. [Денис] стал искать, нет ли поблизости коряжинки либо жердинки суковатой, да и углядел в кусте бадейку. Бажов, Жабреев ходок. У него картины в золотых рамах, вазы , мы давно …

    Малый академический словарь

  • 48ши́льник — а, м. прост. устар. Мошенник, плут. Я ведь видел , как он мою колоду сунул в щель, а своей подменил шильник ты этакой, а не пан! Достоевский, Братья Карамазовы. Здесь нам много способнее будет разговоры то разговаривать, а в кабаке еще, того… …

    Малый академический словарь

  • 49ярлы́к — а, м. 1. ист. Жалованная грамота средневековых монгольских, тюркских правителей. 2. устар. Письменное распоряжение о выдаче чего л. Ты вот что, девка, не сходить ли тебе ноне в контору, не попросить ли расчету по ярлыкам? Эртель, Гарденины. На… …

    Малый академический словарь

  • 50ГЕОГРАФИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ — понятие науки конституционного права, используемое для характеристики различных вариантов образования избирательных округов на соответствующей территории (государство, субъекты федерации, административно территориальные единицы). Понятие Г.и.… …

    Энциклопедия юриста