никуда+не+годится

  • 31негодный — Негодящий, негожий, непригодный, завалящий, дрянной (дрянный). Бумага эта никуда не годится. Из рук вон плохо, из рук вон. Признать негодным забраковать. Я сюртук прикинул портному (не принял, признав негодным). .. Ср …

    Словарь синонимов

  • 32ГОДИТЬСЯ — ГОДИТЬСЯ, гожусь, годишься; несовер. 1. Быть годным для чего н. Г. в дело. Туфли не годятся (не по ноге). Годится в отцы, в сыновья кому н. (по возрасту может быть отцом, сыном кому н.; разг.). 2. безл., с неопред., обычно с отриц. Можно, следует …

    Толковый словарь Ожегова

  • 33НИКОТОРЫЙ — мест., отр. ни один из тех, о коих идет речь. Никоторые из сапогов этих не годятся. Никоторому из вас не верю. В пред., предл. ставится после ни: Ни с которой стороны нет приступу. На котором из этих случаев я не слыхал. Никмо мест., отр. для… …

    Толковый словарь Даля

  • 34швах — оставляет желать лучшего, низкого пошиба, дрянь, фиговый, не выдерживает критики, не выдерживает никакой критики, дерьмовый, ни к черту, ниже среднего, хромает на обе ноги, не подарок, хреново, ломаного гроша не стоит, хоть брось, оставляет… …

    Словарь синонимов

  • 35скверный — См. дурной, худой... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. скверный …

    Словарь синонимов

  • 36годи́ться — гожусь, годишься; несов. Быть на что л., к чему л. годным, удовлетворять определенным требованиям. [Крот] Орлу взял смелость доложить, что этот дуб для их жилища не годится, Что весь почти он в корне сгнил. И. Крылов, Орел и Крот. [Погуляев:]… …

    Малый академический словарь

  • 37годиться — гожу/сь, годи/шься; нсв. см. тж. годится 1., годится 2. Быть годным для чего л.; удовлетворять определённым требованиям. Эти доски не годятся для постройки. Я не гожусь для этого поручения. Годятся тебе эти туфли? …

    Словарь многих выражений

  • 38ХОРОШИЙ — и хоровитый (от краса, краше, кораше?), лепый, красный, прекрасный, красивый, красовитый, басистый, баской, видный, взрачный, казистый, приглядный, пригожий, статный, нравный на вид, по наружности; | добрый или путный, ладный, способный,… …

    Толковый словарь Даля

  • 39РОК- И ПОП-МУЗЫКА — Рок музыка исполняется в таком темпе, что не успеваешь понять, какая это мелодия и у кого она украдена. Если я слишком громок для вас, значит, вы слишком стары для меня. Стив Бейторс, рок музыкант Наша музыка это народная музыка технологической… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 40ГРОШ — наплакал чего. Новг. Шутл. ирон. Об очень малом количестве чего л. Сергеева 2004, 164. Грош цена [в базарный день] кому, чему. Разг. Презр. Кто л., что л. никуда не годится, не имеет никакой ценности, никакого значения. ФСРЯа, 112; БМС 1998, 138; …

    Большой словарь русских поговорок