никуда+не+годится

  • 101ЗАКЛЕПЫВАТЬ — ЗАКЛЕПЫВАТЬ, заклепать гвоздь, болт, просу нув в дыру, расплющить кончик, образовать из него шляпку; иногда просто загнуть плотно, как кровельщики заклепывают железные листы, или как крепятся кандалы, коли нет замка. Заклепать пушку, забить… …

    Толковый словарь Даля

  • 102ЗАСТИЛАТЬ — ЗАСТИЛАТЬ, застлать что чем, расстилая что, покрывать им другой предмет; заволакивать, закрывать полстью, покрывалом; устилать, укладывать чем сплошь. Все полы застланы коврами. Я застлал двор булыжником. | Пк. льстить. Слышь, как застилает! ся,… …

    Толковый словарь Даля

  • 103НЕ СТАТЬ — НЕ стать, безличн. с род. пад. не стало, не станет кого, чего; не быть, исчезнуть, пропасть, сгинуть, уничтожиться; умереть. Не стало красных дней. Не стало товарища, и скоро нас не станет. Не стать бы тебе жалеть после, не стал бы ты, не… …

    Толковый словарь Даля

  • 104ПОИСПРОКАЗИЛСЯ — ныне народ, никуда не годится. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 105ПРИВЫКАТЬ — ПРИВЫКАТЬ, привыкнуть к чему, приучиться временем, примениться, освоиться, приобыкнуть. К худой жизни не привыкнешь. Он привыкает к работе, по мер навыка, опыта работает лучше. Не привыкать кувыкать, бедовать; не впервые. Как привыкаешь, так и… …

    Толковый словарь Даля

  • 106ПРОТИВ — ПРОТИВ, противу, проти нареч. или предл. с дат. встречу, навстречу, встрет, всреть, встречь, сустречь. Великий князь Дмитрий отпусти бояр своих старейших противу сыну своему. Ноньма, чай, наши будут, выдти бы к ним проти, перм. Иди ты зверю… …

    Толковый словарь Даля

  • 107нестать — НЕСТАТЬ, безл. с род. не стало, не станет кого, чего; не быть, исчезнуть, пропасть, сгинуть, уничтожиться; умереть. Не стало красных дней. Не стало товарища, и скоро нас не станет. Не стать бы тебе жалеть после, не стал бы ты, не пришлось бы тебе …

    Толковый словарь Даля

  • 108МИР, МИРОЗДАНИЕ — Мир не просто удивительнее, чем мы себе представляем, он удивительнее, чем мы можем себе представить. Джон Бердон Холдейн Не только ежедневно новое солнце, но солнце постоянно обновляется. Гераклит Не считая краешка текущего мгновения, весь мир… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 109ТЕОРИЯ, ГИПОТЕЗА — Нет ничего практичнее хорошей теории. Роберт Кирхгоф Теории первого класса предсказывают, теории второго класса налагают запреты, теории третьего класса дают объяснения задним числом. Александр Китайгородский Если теория все объясняет она никуда… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 110Жан-Жак Руссо — (1712 1778 гг.) писатель и философ Люди, будьте человечны! Это ваш первый долг. Будьте таким для всех состояний, для всех возрастов, для всего, что не чуждо человеку. Лишь великие события создают великих людей. Порывы чувствительных сердец… …

    Сводная энциклопедия афоризмов