нечистота

  • 31грязь — Лужа, тина. Ср …

    Словарь синонимов

  • 32пятно — Пятнышко, пежина, родинка, клякса, грязь, нечистота. См. недостаток... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. пятно (темное, позорное); пятнышко, пежина, родинка, клякса, грязь,… …

    Словарь синонимов

  • 33ИЕЗЕКИИЛЯ ПРОРОКА КНИГА — входит в состав ВЗ (относится к т. н. великим пророкам). Автором традиционно признается прор. Иезекииль. Текст Еврейская традиция По утверждению мн. комментаторов, евр. текст И. п. к. один из самых плохо сохранившихся. Как считал Р. Сменд, И. п.… …

    Православная энциклопедия

  • 34Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Очищение религиозное — в ветхозаветном иудействе группа отправлений культа, главным образом жертвоприношений, имевших целью освобождение тела и всей жизненной обстановки от разного рода осквернения, физического и нравственного, чтобы сделать израильтянина и по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36Очищение в ветхозаветном иудействе — религиозное в ветхозаветном иудействе группа отправлений культа, главным образом жертвоприношений, имевших целью освобождение тела и всей жизненной обстановки от разного рода осквернения, физического и нравственного, чтобы сделать израильтянина и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Скверна — (евр. тума, цоа, ки), т.е. нечистота (Плач 1:9, в Синод. пер. нечистота ), а также отбросы (Ис 4:4); употребляется как образ греха. В Ис 28:8 С. обозначает рвотные массы (в Синод. пер. блевотина ) …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 38Каббала (научный подход) — О Каббале как мистическом течении в Иудаизме см. статью Каббала Каббала  это методика раскрытия единой управляющей всем мирозданием силы, называемой Творец, каждому из находящихся в этом мире. В отличие от других воззрений на Каббалу, приверженцы …

    Википедия

  • 39Наука каббала — О Каббале как мистическом течении в Иудаизме см. статью Каббала Каббала  это методика раскрытия единой управляющей всем мирозданием силы, называемой Творец, каждому из находящихся в этом мире. В отличие от других воззрений на Каббалу, приверженцы …

    Википедия

  • 40Истинджа — очищение от нечистот после испражнения большой или малой нужды (См. Тахара и Наджаса). Основным средством очищения в этих случаях является вода. Мужчинам после отправления малой нужды необходимо тщательно выжать мочеиспускательный канал, а потом… …

    Ислам. Энциклопедический словарь.