нетрудоспособный

  • 21Алиментные обязательства супругов и бывших супругов — (англ obligations of married and divorced couples alimentary) обусловленные супружескими отношениями имущественные обязательства по материальной поддержке супругов в случаях, предусмотренных законом. Согласно СК РФ* супруги обязаны материально… …

    Большой юридический словарь

  • 22Алиментные обязательства супругов и бывших супругов — (англ obligations of married and divorced couples alimentary) обусловленные супружескими отношениями имущественные обязательства по материальной поддержке супругов в случаях, предусмотренных законом. Согласно СК РФ* супруги обязаны материально… …

    Энциклопедия права

  • 23Доля Обязательная — англ. obligatory share часть наследства, переходящая к наследникам вне зависимости от содержания завещания. По законодательству РФ право на обязательную долю имеют несовершеннолетние, нетрудоспособный супруг, родители завещателя. Словарь бизнес… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 24Надбавки К Пенсии — надбавки, начисляемые к пенсии при наличии дополнительных условий. Право на надбавки может возникать позже, чем право на пенсию, и утрачиваться в период получения пенсии. Право на разные надбавки определяется отдельно. Основанием для начисления… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 25ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ — ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ, при наследовании часть наследственного имущества, которая переходит к определённым наследникам по закону независимо от содержания имеющегося завещания. По российскому законодательству право на обязательную долю имеют… …

    Современная энциклопедия

  • 26ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ — при наследовании часть наследственного имущества, которая переходит к определенным наследникам независимо от содержания завещания. По законодательству Российской Федерации право на обязательную долю имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 27ПОЖИЗНЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ — в гражданском праве Российской Федерации договор, в силу которого нетрудоспособный гражданин передает жилой дом (часть его) или другое имущество в собственность лица, которое в уплату за это обязуется пожизненно содержать продавца …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 28Расторжение брака —         развод, прекращение брака при жизни супругов. В СССР действует принцип свободы Р. б. любым из супругов, но при контроле со стороны государства. Порядок Р. б. регулируется Основами законодательства о браке и семье Союза ССР и союзных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Супруги — (правовое положение)         лица, состоящие в Браке, муж и жена. По советскому закону права и обязанности С. порождает брак, зарегистрированный органами записи актов гражданского состояния (загсами). Браки, заключённые до образования или… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30нетрудоспосо́бность — и, ж. Состояние по знач. прил. нетрудоспособный. Временная нетрудоспособность. Перейти на пенсию по нетрудоспособности …

    Малый академический словарь