несообразный

  • 31НЕСУРАЗНЫЙ — НЕСУРАЗНЫЙ. Д. К. Зеленин в «Отчете о диалектологической поездке в Вятскую губернию» (СПб., 1903, с. 99 100) пишет о словах несуразный и несуразица: «Несурáзный. Странный, дикий, несообразный . Один местный корреспондент пишет (Прил. 1902 47): ”в …

    История слов

  • 32Платон философ — знаменитый философ, род. в Афинах между 430 и 427 гг. до Р. Хр. По некоторым, впрочем сомнительным, свидетельствам его настоящее имя было Аристокл, а П. только прозвание. Семейство его принадлежало к знатному и богатому роду: по отцу, Аристону,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Убор головной* — термин, включающий как способы собственно прически, так и способы убранства и покрытия головы. И те, и другие в высшей степени разнообразны в зависимости от расы, места, эпохи, религии, степени культуры и умственного развития. Тем не менее как… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Платон, философ — знаменитый философ, род. в Афинах между 430 и 427 гг. до Р. Хр. По некоторым, впрочем сомнительным, свидетельствам его настоящее имя было Аристокл, а П. только прозвание. Семейство его принадлежало к знатному и богатому роду: по отцу, Аристону,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Убор головной — термин, включающий как способы собственно прически, так и способы убранства и покрытия головы. И те, и другие в высшей степени разнообразны в зависимости от расы, места, эпохи, религии, степени культуры и умственного развития. Тем не менее как… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36несообра́зно — нареч. к несообразный. И одет [он] был как то несообразно: длинная из синей пестрядины рубаха спускалась ниже колен. Мамин Сибиряк, Хлеб …

    Малый академический словарь

  • 37несообра́зный — ая, ое; зен, зна, зно. Не соответствующий, противоречащий чему л. [Хозяин] чувствовал некоторое волнение, вовсе несообразное с его независимым положением в свете и богатством. Тургенев, Гамлет Щигровского уезда. || Несуразный, нелепый. На днях… …

    Малый академический словарь

  • 38несура́зный — ая, ое; зен, зна, зно. разг. 1. Нелепый, несообразный. Несуразный разговор. Несуразные мысли. □ Язык говорил совсем не те слова, какие надо было говорить, и получался совершенно бессмысленный набор несуразных, самого его удивляющих слов. Скиталец …

    Малый академический словарь

  • 39Абсурда театр — (от лат. absurdus нелепый, несообразный, бессмысленный) Направление в театральном искусстве, возникшее во Франции в начале 50 х гг. XX в. Его основоположниками были жившие во Франции румын Э.Ионеско и ирландец С.Беккет. Существенное влияние на… …

    Энциклопедия культурологии

  • 40НЕСОГЛАСНЫЙ — НЕСОГЛАСНЫЙ, несогласная, несогласное; несогласен, несогласна, несогласно. 1. с кем чем. Не разделяющий какого нибудь мнения, взгляда. С этим я несогласен. 2. на что и с инф. Не соглашающийся сделать что нибудь. Я несогласен на переезд. 3. с чем …

    Толковый словарь Ушакова