нерпа

  • 101География Ленинградской области — Ленинградская область  субъект Российской Федерации, расположенный на северо западе европейской части страны. Территория  83 900 км², что составляет 0,5 % площади России. По этому показателю область занимает 39 е место в… …

    Википедия

  • 102Список кораблей Военно-Морского Флота Российской Федерации — Эта страница информационный список. В приведенных ниже таблицах приведен актуальный боевой корабельный состав ВМФ России по флотам, а также сводная таблица по всему ВМФ России по состоянию на 2012 год.[1] …

    Википедия

  • 103День моряка‑подводника: история праздника — 19 марта в России отмечается День моряка‑подводника. Профессиональный праздник появился в 1996 году в соответствии с приказом главнокомандующего Военно‑Морским Флотом РФ. Дата для проведения праздника была выбрана не случайно. 19 марта (6 марта… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 104Семейство тюленевые —         (Phocidae)* * Тюлени семейство водных хищных, по видимому родственных куньим, в первую очередь выдрам. Характерные признаки отсутствие наружного уха и задние конечности, направленные назад, не сгибающиеся в пяточном суставе и не… …

    Жизнь животных

  • 105Akula-Klasse — Projekt 971 Schiffsdaten …

    Deutsch Wikipedia

  • 106Нерпичий — прил. 1. соотн. с сущ. нерпа, связанный с ним 2. Свойственный нерпе, характерный для неё. 3. Принадлежащий нерпе [нерпа 1.]. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 107ТЮЛЕНЬ — муж. нерпа, морское молочное животное Phoca vitulina, некоторые близкие, однородные виды; в Каспийском, Аральском, Белом морях и на Восточном океане; по возрасту, получает разные названья; см. зеленец, нерпа, тевяк, морской заяц, лысун, утельга,… …

    Толковый словарь Даля

  • 108БЕЛОЕ МОРЕ — 1) Сев. Ледовитый океан, у сев. берегов европ. части России. Распространенные объяснения связывают название с цветом: белые льды, беловатое небо над холодным морем и т. п., что справедливо по отношению к любому сев. морю и поэтому не очень… …

    Географическая энциклопедия

  • 109КУРИЛЬСКИЕ ОСТРОВА — между п овом Камчатка (Россия) и о. Хоккайдо (Япония) на юго вост. границе Охотского моря; Сахалинская обл. Происхождение названия архипелага до сих пор остается спорным. Распространены две версии. Одна основана на том, что из айнск. kur человек… …

    Географическая энциклопедия

  • 110Лаптевых море — окраинное море Сев. Ледовитого океана, у берегов России, между п овом Таймыр и о вами Сев. Земли на З. и Новосибирскими на В. Сообщается с Карским морем через прол. Вилькицкого и проливы в арх. Сев. Земля, с Вост. Сибирским морем проливами… …

    Географическая энциклопедия