нерка

  • 31КРАСНАЯ — лососевая рыба; то же, что нерка …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 32ЛОСОСИ — (лососевые) семейство рыб отряда лососеобразных. Длина от 50 см до 1,5 м. Пресноводные и проходные рыбы Северного полушария. 8 родов, в бассейне Сев. Ледовитого ок., в северной части Атлантического и Тихого океанов, Черного, Каспийского и… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 33Бореопацифическая подобласть —         морская зоогеографическая подобласть Бореальной области (См. Бореальная область); расположена в Северной умеренной зоне Тихого океана. Границы Б. п. условны. Для Б. п. особенно характерны из водорослей бурые (например, макроцистис,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Икра рыб — Икра рыб, 1) обычное название яиц рыб. Различают донную нелипкую И., откладываемую самкой на грунт (например, у лососёвых); прилипающую, или клейкую, И., прикрепляемую к частицам грунта (например, у мурманской сельди, мойвы), камням или ракушкам… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Кадьяк (остров около Аляски) — Кадьяк, Кодьяк (Kadiak, Kodiak, по эскимосски ‒ Кыхтак), остров у южных берегов Аляски (США). Отделен от материка проливом Шелихова. Площадь 9,3 тыс. км2. Берега крутые, изрезаны фьордами. Поверхность гористая (высота до 1353 м), в значительной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Камчатка (полуостров) — Камчатка, полуостров на С. В. Азии, в пределах СССР. Омывается на З. Охотским морем, на В. ‒ Тихим океаном и Беринговым морем. Вытянут с С. С. В. на Ю. Ю. З. на 1200 км. Ширина до 450 км. Площадь 370 тыс. км2. Узким (до 100 км) перешейком ‒… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Канада — (Canada)          I. Общие сведения К. государство в Северной Америке. Входит в состав Содружества (британского). Занимает северную часть материка Северной Америка и многочисленные примыкающие к ней острова: вдоль западных берегов Ванкувер,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Лососи —         лососёвые (Salmonidae), семейство рыб отряда сельдеобразных. Тело покрыто плотной чешуей; боковая линия полная. В спинном плавнике менее 17 лучей; имеется жировой плавничок. Желудок в виде расширенной петли кишечника; яйцеводы зачаточные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Охотское море — (от названия р. Охота)         Ламское море (от эвенкийского лам море), Камчатское море, полузамкнутое море в северо западной части Тихого океана, ограниченное восточным побережьем материка Азия от мыса Лазарева до устья реки Пенжины,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40СССР. Животный мир —         В связи с большим разнообразием условий, как на суше, так и в морях и со значительным протяжением территории с С. на Ю. и с З. на В. животный мир СССР весьма разнообразен. Вместе с тем из за северного положения большей части территории… …

    Большая советская энциклопедия