нергал

  • 71Эрех — один из древнейших городов Вавилонии; в Библии упоминается в числе городов Нимрода (Бытия, X, 10); в клинописных текстах называется Урук и упоминается с древнейших времен. Здесь царствовал Лугалзаггиси еще в четвертом тысячелетии до Р. Х.; потом… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Финикия — (Φοινίκη) греческое название части полосы на восточном берегу Средиземного моря. Самое правдоподобное его объяснение страна красного солнечного божества Финика (Φοϊνιξ), появлявшегося с востока. Первоначально это имя прилагалось к Карии,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73ПАЛЬМИРА — процветавший в древности город на караванном пути в Сирийской пустыне, ныне арабская деревня Тадмор. Пальмира (Город пальм) греческое и латинское наименование города, но еще раньше это место носило название, которое до сих пор бытует у арабов. В… …

    Энциклопедия Кольера

  • 74Вавилония — ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ В. лежала в низовье Тигра и Евфрата. Древние греки называли эту страну Бабилонией по имени ее главного города Бавеля, по греч. Бабилона. В Быт 10:10 говорится о Нимроде: Царство его вначале составляли: Вавилон, Эрех,… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 75Кута — (4Цар 17:24,30), город, жителей к рого ассир. царь переселил в Самарию. В клинописных источниках К. часто упоминается вместе с Вавилоном и Борсиппой. Этот город был заново открыт в Телль Ибрагиме, лежащем сев. вост. Вавилона. В результате… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 76Маг — О начальнике магов (Иер 39:3) см. Нергал Шарецер …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 77Фаанах — ((в совр. лит ре Таанах), вероятно, заграждение ), ханаан. город гос во (Нав 12:21; Суд 5:19). Ф. вошел в удел Иссахара, но был передан колену Манассии (Нав 17:11; 1Пар 7:29), а затем выделен левитам (Нав 21:25). Колено Манассии сначала не могло… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 78Царь — I. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЦАРСКОЙ ВЛАСТИ 1) гос во израильтян, в отличие от всех соседних гос в, было теократическим. Ц. Израиля был Яхве (Втор 33:5; Пс 149:2; Ис 33:22; ср. 1Цар 8): Он давал народу Свои см. Законы и установления (Исх 20:11 и след.),… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 79ВАВИЛОНО-АССИРИЙСКАЯ РЕЛИГИЯ И МИФОЛОГИЯ — Вавилоно ассирийская религия религия древних народов Двуречья (терр. совр. Ирака) шумеров, вавилонян и ассирийцев. Она не составляла стройной догматической системы, а складывалась из отд. местных культов, не исключавших культы др. божеств. В… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 80ЭНЛИЛЬ — (аккадск. Эллиль, букв. владыка ветер) в шумеро вавилонской религии и мифологии одно из трех верховных божеств (наряду с Ану, Энки), персонификация природных сил. Бог покровитель г. Ниппура и, видимо, бог плодородия. Согласно мифам, Э. отделил… …

    Советская историческая энциклопедия