нергал

  • 61Харакена — царство ← …

    Википедия

  • 62Список персонажей серии книг «Вампирские тайны» — Данный список, включает в себя всех персонажей, упомянутых в книгах Шарлин Харрис о Суки Стакхаус из цикла «Вампирские тайны» Содержание 1 Люди 1.1 Адель Хейл Стакхаус 1.2 Арлин Фаулер …

    Википедия

  • 63Халлутуш-Иншушинак II — (ассир. Халушу)  царь Элама, правил приблизительно в 699  693 годах до н. э. Младший брат Шутрук Наххунте II. Халлутуш Иншушинак называет себя в единственной сохранившейся своей надписи таком царя Хумбан тах раха. В данном… …

    Википедия

  • 64Вавилоно-ассирийская наука и техника —          наука и техника народов, населявших в теч. 4 1 го тыс. до н.э. терр. древ. Месопотамии (Двуречья). Уже с 5 4 го тыс. до н.э., в связи с потребностями ирригац. земледелия, прорываются каналы, возводятся дамбы и плотины. В это время были… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 65Самгар-Нево — Самг’ар Н’ево (друг или милость Нево см. Нево,д) (Иер.39:3 ) ·возм., имя одного из сановников царя, но более вероятно, это титул или прозвище Нергал Шарецера. Возможен также и следующий перевод: «Нергал Шарецер из Самгара, Нево Сарсехим...». (см …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 66Колонна — Символизирует мировую ось, удерживающую Небо и связывающую его с Землей; ритуальный центр мира пуп земли. Символика колонны тесно связана с символикой дерева. Колонна часто символизирует Древо Жизни, а также стабильность и прочное стояние. По… …

    Словарь символов

  • 67Вавилоно-ассирийская культура —         культура народов, населявших в древности, в 4 1 м тыс. до н. э., Месопотамию Двуречье Тигра и Евфрата (территория современного Ирака), шумеров и аккадцев, вавилонян и ассирийцев, создавших крупные государства Шумер, Аккад, Вавилонию (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Ассирия — у греков и римлян, Ассур по ассирийски, Ашур у евреев и Атура (Athura) у древ. персов. Под этими названиями известна простирающаяся на 165000 кв. км местность, северная часть которой соответствует приблизительно нынешнему Южн. Курдистану. Это… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Кута — город — или Кува гор. в Вавилонии, называемый в 4 кн. Царств (гл. 17) как одно из мест, где были поселены 10 племен Израиля и где они почитали местного бога Нергала. Развалины города были открыты Рассамом в 5 часах к СВ от Вавилона, на холме Телль… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Финикия* — (Φοινίκη) греческое название части полосы на восточном берегу Средиземного моря. Самое правдоподобное его объяснение страна красного солнечного божества Финика (Φοϊνιξ), появлявшегося с востока. Первоначально это имя прилагалось к Карии,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона