неразлучно

  • 11НЕРАЗЛУЧНЫЙ — НЕРАЗЛУЧНЫЙ, неразлучная, неразлучное; неразлучен, неразлучна, неразлучно. Никогда не разлучающийся с кем нибудь, всегда находящийся вместе с кем чем нибудь; неразрывный. Неразлучные друзья. Жить неразлучно (нареч.) с кем нибудь. «Оба юноши… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 12ПРИГВОЗДИТЬ — Общеизвестно, что уже с древнейшего периода истории русского литературного языка славянизмы и русизмы, вступая в семантические соотношения, иногда выстраиваются в синонимические ряды. Между членами одного и того же синонимического ряда,… …

    История слов

  • 13БОГОСЛОВИЕ — [греч. θεολογία]. Понятие христ. «Б.» включает в себя: 1) практику богообщения, подразумевающую веру и молитвенное устремление к Богу как к предмету веры, упования и любви, и деятельность в соответствии с верой. В этом смысле Б. может пониматься… …

    Православная энциклопедия

  • 14ВОПЛОЩЕНИЕ — [греч. ἐνσάρκωσις, лат. incarnatio], ключевое событие истории спасения, состоящее в том, что предвечное Слово (Логос), Сын Божий, Второе Лицо Пресв. Троицы, восприняло человеческую природу. Вера в факт В. служит основанием христ. исповедания… …

    Православная энциклопедия

  • 15ВСЕЛЕНСКИЙ IV СОБОР — [Халкидонский]. Источники Деяния Собора известны в неск. редакциях на греч. и лат. языках. Еще до открытия Собора документы, имевшие отношение к делу Евтихия (деяния К польского (448) и Эфесского (449) Соборов, переписка и др.), были переведены… …

    Православная энциклопедия

  • 16ВСЕЛЕНСКИЙ VI СОБОР — [III Константинопольский]. Источники, публикации Почти все экземпляры греч. текста Деяний Собора были уничтожены в правление имп. Филиппика (711 713), согласно его указу, вышедшему в 711 г. (RegImp, N 271). Единственный экземпляр был сохранен… …

    Православная энциклопедия

  • 17Алексеев, Петр Алексеевич — протоиерей Архангельского собора в Москве, законоучитель Московского университета и ученый, род. в 1727 году, в Москве, ум. там же, 22 го июля 1801 г. Отец его был причетником при церкви Николая чудотворца, что Кузнецкой. В 1738 г. Алексеев… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 18Бершадский, Сергей Александрович — (умер 21 февраля 1896 года в Петербурге) экстраординарный профессор, историк юрист. Некролог Скончавшийся вчера вечером экстраординарный профессор С. Петербургского университета по кафедре энциклопедии и истории философии права Сергей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 19Филиппов, Александр Андреевич — Филиппов А. А. [(1857 1937). Автобиография написана в апреле 1926 года в гор. Ставрополе (Кавказском).] Отец мой, Андрей Филиппович, был сыном архангельского кузнеца. Поступив на военную службу, он сначала был писарем при Главном штабе, а затем,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 20Головкин, Михаил Гаврилович — (1705 1775) сын Г. И. Головкина (см.), в 1712 г. отправлен был Петром I учиться за границу, в 1722 г. назначен послом в Берлин. При Анне Иоанновне он был назначен сенатором и ему поручены были монетная канцелярия и денежный двор (1731), но Г.… …

    Большая биографическая энциклопедия