непостижимость

  • 121непостижимый — ая, ое; жи/м, а, о. см. тж. непостижимость, непостижимое 1) Недоступный пониманию, непонятный, необъяснимый. Н ые загадки природы. Н ые тайны человеческого бытия. Н ые космические силы. 2) Чрезвычайно большо …

    Словарь многих выражений

  • 122Вайнер, Рихард — (Weiner, Richard) (06.11.1884, Писек, Австро Венгрия 03.01. 1937, Прага, Чехословакия)    чешский писатель. Происходил из богатой еврейской семьи. По образованию инженер химик, в 1908 1911 работал на заводе по производству спирта в Пардубицах и в …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 123God, incomprehensibility of —  Бога непостижимость …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 124АПОФАТИЧЕСКОЕ БОГОСЛОВИЕ — (от греч. ўpofЈtikoj  отрицательный) В БИБЛИИ, учение о Боге в Самом Себе, к–рое отрицает возможность любого Его определения средствами человеческого языка и понятий. Само А. б. как таковое существовало в Индии, где Божество определяется как «не… …

    Библиологический словарь

  • 125ИЕЗЕКИИЛЯ ПРОРОКА КНИГА — каноническая книга ВЗ, входящая в состав сборника *Великих пророков. Содержит 48 глав; включает картины таинственных видений, автобиографич. эпизоды и пророч. речения (см. ст. Жанры литературные). «Текст книги прор.Иезекииля,  отмечает ее… …

    Библиологический словарь

  • 126ПОЭТИКА БИБЛИИ — лит.  художеств. структура свящ. книг, а также изучение их изобразительных средств, приемов и *жанров литературных. Поскольку Писание является не только Словом Божьим, но и словом человеческим (см. ст. Богочеловеч. природа Свящ. ПИСАНИЯ),… …

    Библиологический словарь

  • 127Бездна — евр. Тхом Бездна. Так называются большие подземные хранилища воды (Быт. 1:2; Иов. 38:16; Пс. 32:7). На символическом языке бездна обозначает тяжелую нужду, ужасную тоску (Пс. 41:8). Непостижимость судов и промысла Божия выражаются таким же словом …

    Словарь библейских имен

  • 128Шлегель Фридрих — Фридрих Шлегель, понятие иронии и трактовка искусства как высшей формы духа     Фридрих Шлегель (1772 1829) отошел от классицизма Винкельмана и теории Шиллера, обретя свой путь в философии после встречи с Фихте и Шеллингом. Как для любого… …

    Западная философия от истоков до наших дней