неподходящий

  • 61неполо́женный — ая, ое (обычно с сущ.: „время“, „час“, „место“). Не полагающийся, неподходящий. Явиться в неположенный день. □ [Старостин] надел пальто и кепку и осторожно направился к двери: художница жила рядом и непременно выглянула бы в коридор, услышав, что …

    Малый академический словарь

  • 62несвоевре́менный — ая, ое; менен и мен, менна, менно. Происходящий или происшедший не в нужное время, не тогда, когда следует. Несвоевременная выплата денег. Несвоевременная явка на работу. □ Были, конечно, тогда люди, не верившие в нашу окончательную победу или по …

    Малый академический словарь

  • 63несподру́чный — ая, ое; чен, чна, чно. прост. Неподходящий в каком л. отношении; неудобный. Наполовину распыленные казачьи сотни уходили походным порядком, бросая все несподручное, тяжелое. Шолохов, Тихий Дон. Как на грех, Ерохину и Феде достался самый… …

    Малый академический словарь

  • 64несхо́дный — ая, ое; ден, дна, дно. 1. Не имеющий сходства с кем , чем л., не похожий на кого , что л; различный. [Братья] составляли, казалось, такую яркую противоположность как личности и характеры, что, может быть, нельзя бы было и придумать двух человек… …

    Малый академический словарь

  • 65неуро́чный — ая, ое. 1. Не установленный договором, условием и т. п. Неурочная работа. 2. Неподходящий, необычный (о времени). Неурочное появление где л. □ [Колокола] звонили в неурочное время, и весь народ в городе, удивленный необычайностью звона, высыпал… …

    Малый академический словарь

  • 66География и природа — Япония островная страна, расположенная на дугообразном архипелаге, состоящем из более 6,8 тысячи островов, которые изогнутой цепью около 3800 км протянулись вдоль восточного побережья Азии. Географическое положение Японских островов к востоку от… …

    Вся Япония

  • 67«МАСТЕР И МАРГАРИТА» —         Роман. При жизни Булгакова не был завершен и не публиковался. Впервые: Москва, 1966, № 11; 1967, № 1. Время начало работы над М. и М. Булгаков в разных рукописях датировал то 1928, то 1929 г. Скорее всего, к 1928 г. относится… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 68НЕГОДНЫЙ — НЕГОДНЫЙ, негодная, негодное; негоден, негодна, негодно. 1. Плохой по качеству, неподходящий. Негодный материал. Негодный работник. Покушение с негодными средствами. Вещь, негодная к употреблению. 2. Низкий, бессовестный, дрянной (разг.).… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 69НЕСВОЕВРЕМЕННЫЙ — НЕСВОЕВРЕМЕННЫЙ, несвоевременная, несвоевременное; несвоевременен и несвоевремен, несвоевременна, несвоевременно. Происходящий или происшедший не в свое время, не в тот срок, когда следует. Несвоевременная помощь. || Производимый или происшедший… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 70НЕСХОДНЫЙ — НЕСХОДНЫЙ, несходная, несходное; несходен, несходна, несходно. 1. Не похожий на кого что нибудь, лишенный сходства с кем чем нибудь. Несходные понятия. 2. Невыгодный, неподходящий (прост.). Несходная цена. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков.… …

    Толковый словарь Ушакова