ненавидеть

  • 121ЕВАНГЕЛИЕ. ЧАСТЬ I — [греч. εὐαγγέλιον], весть о наступлении Царства Божия и спасении человеческого рода от греха и смерти, возвещенная Иисусом Христом и апостолами, ставшая основным содержанием проповеди христ. Церкви; книга, излагающая эту весть в форме… …

    Православная энциклопедия

  • 122Демон ("Демон") — Смотри также Печальный и мрачный , гордый и лукавый , беспокойный и порочный , адский дух дух изгнанья и сомненья . Венец из радужных лучей не украшал его кудрей . Он был похож на вечер ясный: ни день, ни ночь, ни мрак, ни свет . Он был могуч как …

    Словарь литературных типов

  • 123Бестужев-Рюмин Константин Николаевич — Бестужев Рюмин, Константин Николаевич (1829 1897), историк. Родился в сельце Кудрешках, Горбатовского уезда Нижегородской губернии. Он вырос под сильным влиянием Евангелия, Илиады , Орлеанской Девы Жуковского , Евгения Онегина , Плутарха и… …

    Биографический словарь

  • 124Шишков Александр Семенович — Шишков (Александр Семенович) писатель и государственный деятель, родился в 1754 г. О годах его детства и о его первоначальном воспитании мы не имеем никаких сведений, но весьма вероятно предположение биографов, что именно к этому периоду жизни… …

    Биографический словарь

  • 125мерзить — возбуждать антипатию, отвращение , укр. мерзити, ст. слав. мрьзость βδέλυγμα (Супр.), болг. мързи ме мне лень , сербохорв. мрзити, мрзи̑м ненавидеть , словен. mrziti вызывать отвращение , чеш. mrzeti, слвц. mrzеt᾽, польск. mierzic, в. луж.… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 126ремство — ненависть, злоба, досада , ремствовать ненавидеть (Даль), укр. ремство недовольство , ремст – то же, ремствувати быть недовольным . Маценауэр (LF 16, 181) сравнивает с лит. susirem̃ti, remiù упереться против к. л. , susiramstyti – то же; см.… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 127черт — род. п. а, но: ни черти, мн. черти, стар. им. п. мн. ч. (вряд ли, по мнению Соболевского (Лекции 198), стар. основа на i ), укр., блр. чорт, сербохорв. цртити, црти̑м заклинать, клясть , словен. čr̂t черт, ненависть, вражда , črtiti ненавидеть ,… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 128Бироны — (по первоначальному правописанию Бирены) род Б., по подлинным актам, восходит к XVI столетию. Представители его в XVI и XVII в. служили в военной службе в Курляндии и в Польше, роднились с немецкими дворянами и вступали в поединки с лучшими… …

    Большая биографическая энциклопедия