немезида

  • 91Дюрер Альбрехт — Дюрер (Dürer) Альбрехт (21.5.1471, Нюрнберг, ‒ 6.4.1528, там же), немецкий живописец, рисовальщик, гравёр, теоретик искусства. Крупнейший художник немецкого Возрождения. Учился ювелирному делу у своего отца, выходца из Венгрии, и в 1486‒89 ‒… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Дюрер — (Dürer)         Альбрехт (21.5.1471, Нюрнберг, 6.4.1528, там же), немецкий живописец, рисовальщик, гравёр, теоретик искусства. Крупнейший художник немецкого Возрождения. Учился ювелирному делу у своего отца, выходца из Венгрии, и в 1486 89… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Астероиды — I (планетоиды, малые планеты) суть тела, обращающиеся около солнца, подобно большим планетам, и находящиеся в промежутке между Марсом и Юпитером. Открытие А. представляет чрезвычайно любопытный факт в истории астрономии, так как существование… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Битон Давид — (Beaton) кардинал примас Шотландии, самый ревностный и могущественный противник Реформации в этом королевстве и соединения его с Англией, происходил из знаменитой французской фамилии, переселившейся в Шотландию, и род. 1494. Получив образование в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Ретель Альфред — (Rethel, 1816 1859) немецкий исторический живописец, еще в раннем возрасте отличавшийся большой способностью к рисованию. В 1829 г. переселился из своего родного города, Ахена, в Дюссельдорф, где своими композициями весьма скоро обратил на себя… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96Тибулл — (Albius Tibullus) древнеримский поэт, живший в I в. до Р. Хр. Скудные факты биографии Т. черпаются прежде всего из произведений самого поэта, затем из стихотворений Горация и Овидия. Некоторые подробности дает, кроме того, весьма краткая древняя… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97Ретель, Альфред — (Rethel, 1816 1859) немецкий исторический живописец, еще в раннем возрасте отличавшийся большой способностью к рисованию. В 1829 г. переселился из своего родного города, Ахена, в Дюссельдорф, где своими композициями весьма скоро обратил на себя… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98КАРМА — (санскр. karman действие, дело, жребий) одно из центральных понятий индийской философии, объясняющее доктрину перерождения и сансары (потока жизни, потока сознания). Исторически восходит к добрахмани стско ведийскому периоду. Входит практически… …

    Новейший философский словарь

  • 99Хезик Ф. —         (Hoesick) Фердинанд (16 X 1867, Варшава 13 IV 1941, там же) польский музыковед и муз. писатель. Учился в Гейдельбергском, Краковском и Парижском ун тах. С 1891 жил в Варшаве, с 1905 в Кракове, затем вновь работал в Варшаве, где… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 100сорок раз говорить — (одно и то же) Сорок (встарь круглое число) Сорок сороков церквей в Москве (по преданью) Продли Бог веку на сорок сороков! Ср. В Москве дома большие, каменные, говорила она, церквей много много, сорок сороков... А.П. Чехов. Мужики. 1. Ср. И ты,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона