немезида

  • 21Немезида (фильм, 1993) — У этого термина существуют и другие значения, см. Немезида (значения). Немезида Nemesis Жанр фантастика боевик …

    Википедия

  • 22Немезида (роман) — У слова «Немезида» есть и другие значения см. Немезида (значения). Романы с названием «Немезида»: Немезида (роман Агаты Кристи) роман Агаты Кристи. Немезида (роман Айзека Азимова) роман Айзека Азимова …

    Википедия

  • 23Немезида (роман Агаты Кристи) — У этого термина существуют и другие значения, см. Немезида (значения). Немезида Nemesis Жанр: детектив Автор: Агата Кристи Язык оригинала …

    Википедия

  • 24Немезида (Немесида) — (греч. Nemesis)    в греческой религии богиня возмездия; она иногда сравнивалась с Геей или Афродитой. Н. одна из немногих греческих богинь, оставшихся в римском пантеоне под тем же именем. Там Н. стала богиней справедливости, счастья и успеха в… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 25Немезида — (Νέμεσις) первоначально этическое понятие, возникшее из идеи судьбы. Понятие о мировом порядке, предустановленном мойрами, привело к мысли, что человек должен более всего избегать гордости и что смирение и умеренность вернее всего ведут к счастью …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26НЕМЕЗИДА — Немесида (Nemesis), др. греч. богиня возмездия. Одна из наиболее сложных и неясных фигур др. греч. Пантеона. Наиболее известные храмы Н. в Рамнунте (Аттика), Смирне (М. Азия), Александрии (Египет) …

    Советская историческая энциклопедия

  • 27Немезида — ж.; = Немесида 1. Богиня возмездия, карающая за преступления, изображавшаяся женщиной с весами как символами равновесия, с уздечкой как символом контроля, с мечом как символом наказания и с крыльями или с запряженной грифонами колесницей как… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 28Немезида — ж.; = Немесида 1. Богиня возмездия, карающая за преступления, изображавшаяся женщиной с весами как символами равновесия, с уздечкой как символом контроля, с мечом как символом наказания и с крыльями или с запряженной грифонами колесницей как… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 29Немезида — малая планета номер 128, астероид. Среднее расстояние до Солнца 2,75 а. е. (411,2 млн км), эксцентриситет орбиты 0,1276, наклон к плоскости эклиптики 6,3 градусов. Период обращения вокруг Солнца 4,56 земных лет. Имеет неправильную форму,… …

    Астрономический словарь

  • 30Немезида — Немез ида, ы …

    Русский орфографический словарь