недоросль

  • 101Харченко, Сергей Васильевич — Сергей Харченко в роли Простакова Имя при рождении: Сергей Васильевич Харченко Дата рождения: 1&#160 …

    Википедия

  • 102Анисимов, Александр Александрович (актёр) — Александр Анисимов Александр Александрович Анисимов Дата рождения: 22 апреля 1938( …

    Википедия

  • 103Меддокс, Майкл — Майкл Меддокс, Михаил Медокс Michael Maddox Род деятельности: антрепренер Дата рождения: 1747 год(1747) …

    Википедия

  • 104ПЕРИОДИКА — детскаяв России, периодич. издания, адресованные детям и юношеству. Журналы для детей и юношества возникли в Германии во 2 й пол. 18 в. и затем распространились в Великобритании, Франции, Голландии, США. В России они появились в 80 х гг. 18 в.… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 105ПЕРИОДИКА детская — в России, периодич. издания, адресованные детям и юношеству. Журналы для детей и юношества возникли в Германии во 2 й пол. 18 в. и затем распространились в Великобритании, Франции, Голландии, США. В России они появились в 80 х гг. 18 в. Первый… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 106Русская наука и культура второй половины XVIII в. — Развитие науки и техники. Образование По мере развития в России промышленности и торговли увеличивалась потребность в научных знаниях, технических усовершенствованиях, в изучении природных богатств. Состояние торговли, промышленности, путей… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 107РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Литература XVIII века — Последняя четверть XVII в. — 1 я четверть XVIII в. — переходный период, предшествовавший возникновению новой русской литературы. Начало его ознаменовано активной творческой деятельностью Симеона Полоцкого и Кариона Истомина, оставивших… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 108ДМИТРЕВСКИЙ — Иван Афанасьевич (1736 1821), актер, театральный деятель, педагог, литератор. В 1749 51 в ярославской труппе Ф.Г. Волкова (был с ней в Санкт Петербурге), с 1756 в труппе первого русского постоянного профессионального публичного театра.… …

    Современная энциклопедия

  • 109ПРОСТАК — ПРОСТАК, актерское амплуа, к которому относятся роли наивных, трогательно простодушных или недалеких людей в комедиях, водевилях, опереттах. Например, Простаков в комедии Д.И. Фонвизина Недоросль …

    Современная энциклопедия

  • 110РЕЗОНЁР — (французское raisonneur, от raisonner рассуждать), актерское амплуа. Традиционный персонаж западноевропейской комедии и мещанской драмы 17 18 вв. Рассудительный человек, склонный к назидательным сентенциям, от лица автора дающий моральные оценки… …

    Современная энциклопедия