недоросль

  • 11Недоросль — так называют юношу, не проявляющего склонность к учению, недоучку, глуповатого, недалекого по уму, ленивого, иногда маменькиного сынка. Слово появилось в России в XVIII веке, когда так стали назвать молодых дворян, не достигших совершеннолетия и… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 12недоросль — я; м. 1) В России до конца 18 в.: дворянин, не достигший совершеннолетия и не поступивший ещё на государственную службу. 2) Недоучившийся, глуповатый молодой человек. Не будешь учиться, останешься недорослем до старости лет. По названию комедии Д …

    Словарь многих выражений

  • 13недоросль — я,м.    1. Подросток, несовершеннолетний.    ► Уродился я, бедный недоносок, С глупых лет брожу я сиротою; Недорослем меня бедного женили... // Пушкин. Стихотворения //    2. Молодой дворянин, не достигший совершеннолетия и не поступивший еще на… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 14Недоросль (пьеса) — Недоросль Жанр: комедия Автор: Денис Иванович Фонвизин Год написания: 1782 …

    Википедия

  • 15Недоросль (комедия) — Недоросль Жанр: комедия Автор: Денис Фонвизин Год написания: 1782 «Недоросль»  комедия Дениса Ивановича Фонвизина. Эта пьеса является самым известным его произведением и самой репертуарной пьесой XVIII ве …

    Википедия

  • 16Недоросль — термин, соответствующий теперешнему несовершеннолетний и применявшийся в Московском государстве к сыновьям дворян и детей боярских, не достигших 15 летнего возраста, с которого начиналась боевая зрелость сыновей служилых людей по отечеству. В 15… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17недоросль — маменькин сынок; избалованный неуч или недоучка из дворян Ср. Фонвизин. Заглавие комедии его. Ср. Батюшка прогнал (ментора) со двора. Тем и кончилось мое воспитание. Я жил недорослем, гоняя голубей и играя в чехарду с дворовыми мальчишками. А.С.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 18недоросль — 1) в XVIII в. в России молодой дворянин, не закончивший обучения и не поступивший на службу; 2) разг. инфантильный подросток,, уже сформировавшийся в физическом и половом отношении. ср.: акцелераты. (Источник: Словарь сексуальных терминов) …

    Сексологическая энциклопедия

  • 19Недоросль — м. 1. Молодой человек, не достигший совершеннолетия. 2. Молодой дворянин, не достигший совершеннолетия и не поступивший еще на государственную службу (в Российском государстве XVIII в.). 3. Глуповатый, недоучившийся юноша. 4. Употребляется как… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 20недоросль — недоросль, недоросли, недоросля, недорослей, недорослю, недорослям, недоросля, недорослей, недорослем, недорослями, недоросле, недорослях (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов