негритянский

  • 61Гарвизм —         гарвеизм, буржуазно националистическое сепаратистское течение в негритянском движении в США. Получило название по имени М. Гарви, выдвинувшего программу переселения американских негров в Африку и создания там негритянского государства. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Гражданская война в США 1861-65 — и Реконструкция Юга, гражданская война в США явилась закономерным результатом резкого обострения экономических и политических противоречий между капиталистическим Севером и рабовладельческим Югом, носивших антагонистический характер. К середине… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Джимкроуизм — (англ. jimcrowism, от Jim Grow оскорбительное нарицательное название негров в США)         система расистских мероприятий и традиций, направленных на увековечение сегрегации и дискриминации негритянского населения США: в вопросах трудоустройства… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Джонсон Джеймс Уэлдон — Джонсон (Johnson) Джеймс Уэлдон (17.6.1871, Джэксонвилл, ‒ 26.6.1938, Нью Йорк), негритянский писатель, историк культуры, общественный деятель США. Был учителем, адвокатом, профессором литературы в университете Фиск и в Нью Йоркском университете …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Доминиканская Республика — (República Dominicana)         государство в Вест Индии, в восточной части острова Гаити. На С. омывается Атлантическим океаном, на Ю. Карибским морем, на В. отделена проливом Мона от Пуэрто Рико, на З. граничит с Республикой Гаити. Площадь 48,7… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Дуглас Фредерик — Дуглас (Douglass) Фредерик [настоящие имя и фамилия Фредерик Огастес Уошингтон Бейли (Bailey)] (февраль 1817, Такахо, ‒ 20.2.1895, Анакостия Хайтс), американский аболиционист, революционный демократ, руководитель негритянского освободительного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Килленс Джон Оливер — Килленс, Килленз (Killens) Джон Оливер (р. 1916, Мейкон, шт. Джорджия), негритянский писатель США. Родился в рабочей семье. Участник профсоюзного движения, во время 2 й мировой войны 1939‒45 солдат американской армии. В конце 50 х гг. возглавлял… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Колумбия (государство в Юж. Америке) — Колумбия (Colombia), Республика Колумбия (República de Colombia). I. Общие сведения К. ‒ государство на северо западе Южной Америки. Граничит на востоке с Венесуэлой и Бразилией, на юге ‒ в основном с Перу и Эквадором, на северо западе ‒ с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Ку-клукс-клан — (Ku Klux Klan)         тайная расистская террористическая организация в США. Создана в 1865 в г. Пьюласки (штат Теннеси) для борьбы с неграми и их белыми союзниками. Под давлением прогрессивной общественности американское правительство вынуждено… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Национальный вопрос —         совокупность политических, экономических, территориальных, правовых, идеологических и культурных отношений между Нациями, национальными группами и народностями (См. Народность) в различных общественно экономических формациях. В… …

    Большая советская энциклопедия