невольничья

  • 31Макензи (река) — Макензи, Маккензи (Mackenzie), река на северо западе Канады. Вытекает из Большого Невольничьего озера, впадает в Северный Ледовитый океан (море Бофорта), образуя дельту площадью около 12 тысяч км2. Длина собственно М. около 1600 км, вместе с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Пис-Ривер — (Peace River)         река в Канаде, левый приток р. Невольничья (система р. Макензи). Образуется слиянием рр. Финли и Парснип, берущих начало в Скалистых горах. Длина от истока р. Финли 1923 км, площадь бассейна 324,3 тыс. км2. Питание… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Северная Америка —         I. Общие сведения          С. А. материк в Западном полушарии. Крайние точки: на С. мыс Мерчисон (71°50 с. ш.), на З. мыс Принца Уэльского (168° з. д.), на В. мыс Сент Чарлз (55°40 з. д.). На Ю. соединяется с Южной Америкой, граница с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Атабаска — I Атабаска (Athabaska)         река на З. Канады, в системе р. Макензи. Длина 1231 км, площадь бассейна 153 тыс. км2. Берёт начало на Передовом хребте Скалистых гор. Протекает по северной части Великих равнин и впадает в западную оконечность оз.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Макензи — I Макензи (Mackenzie)         Александер (1764, Сторновей, остров Льюис, Шотландия, 12.3.1820, близ Данкелда, там же), шотландский купец путешественник, агент канадской Северо Западной (пушной) компании. В 1788 основал на озере Атабаска торговую… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Атабаска округ — округ в северо запад. территориях Брит. Канады (Dominion of Canada), выделенный в самостоятельное целое в 1882, лежит между 55 и 60° сев. шир. и 111° 30 и 120° зап. долг. (от Гринвича), на Ю. граничит с округом Альберта, на З. с провинцией… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Бенгуэла — или Кимбундские земли название южной части Нижней Гвинеи, прилегающей к Анголе. Б. лежит на протяжении 450 км от устья Коанцы, между 10°6 и 14° южной широты, и простирается внутрь материка до пустынь, занимающих пространство между источниками… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Атабаска, округ — округ в северо запад. территориях Брит. Канады (Dominion of Canada), выделенный в самостоятельное целое в 1882, лежит между 55 и 60° сев. шир. и 111° 30 и 120° зап. долг. (от Гринвича), на Ю. граничит с округом Альберта, на З. с провинцией… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39КАНАДА. ПРИРОДА — Границы. Материковая часть Канады омывается на востоке Атлантическим океаном, на севере Северным Ледовитым океаном, на западе Тихим океаном; на суше она граничит с Аляской на западе и с основной территорией США на юге. Граница Канады с Аляской… …

    Энциклопедия Кольера

  • 40СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА — Общие сведения. С. А. материк в Зап. полушарии, соединенный Панамским перешейком с материком Южной Америки. Граница между двумя материками проводится через вост. край перешейка, к рый, т. о., целиком включается в С. А. К ней причисляются след. о… …

    Советская историческая энциклопедия