не+угодишь

  • 81на — 1. НА1 (без удар., кроме тех случаев, когда ударение переносится с сущ. на предлог, напр. на руки, на ночь), предлог с пред. и вин. 1. с предл. употр. при обозначении поверхности, площади какого нибудь предмета, являющейся местом проявления… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 82НА — 1. НА1 (без удар., кроме тех случаев, когда ударение переносится с сущ. на предлог, напр. на руки, на ночь), предлог с пред. и вин. 1. с предл. употр. при обозначении поверхности, площади какого нибудь предмета, являющейся местом проявления… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 83ПРИЧУДЛИВЫЙ — ПРИЧУДЛИВЫЙ, причудливая, причудливое; причудлив, причудлива, причудливо. 1. Прихотливый, замысловатый, затейливый. «Я видел горные хребты, причудливые, как мечты.» Лермонтов. «Белые, причудливых форм тучки с утра показались на горизонте.»… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 84угожу — УГОЖУ, угодишь. буд. вр. от угодить. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 85На — 1. НА1 (без удар., кроме тех случаев, когда ударение переносится с сущ. на предлог, напр. на руки, на ночь), предлог с пред. и вин. 1. с предл. употр. при обозначении поверхности, площади какого нибудь предмета, являющейся местом проявления… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 86УГОДИТЬ — УГОДИТЬ, ожу, одишь; совер. 1. кому (чему) и на кого (что). Удовлетворить кого н., сделав что н. приятное, нужное. У. имениннику. На всех или всем не угодишь (разг.). 2. в кого (что). Попасть куда н., наткнуться на что н. (разг.). У. в яму. У. в… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 87что — [шт ], чего, чему, чем, о чём, мест. 1. вопрос. и союзн. Указывает на предмет, явление, о к рых идёт речь. Ч. случилось? Скажи, ч. случилось. Ч. ни делай, на него не угодишь. Ч. вы говорите? (употр. также как выражение удивления по поводу чего н …

    Толковый словарь Ожегова

  • 88БОГАДЕЛЬНЯ — жен. (от делать или от деля, для) заведение для призора дряхлых, увечных и неисцелимых нищих; божий дом, божий приют. Бей челом в тюрьме, да в богадельне. Богадельню построишь и то на весь мир не угодишь. За тюрьму, за суму, да за богадельню не… …

    Толковый словарь Даля

  • 89ВЕСЬ — жен., новг. сельцо, селение, деревня; ·умалит. весца, сиб. веслина. Весняк муж. веснянка жен., ·стар. крестьяне, поселяне, селянин, уроженец или житель веси. II. ВЕСЬ вся, все, мн. все, мест. или прил., целиком, целый, сполна, совсем, сплошь, с… …

    Толковый словарь Даля

  • 90ВЕСЬ — жен., новг. сельцо, селение, деревня; ·умалит. весца, сиб. веслина. Весняк муж. веснянка жен., ·стар. крестьяне, поселяне, селянин, уроженец или житель веси. II. ВЕСЬ вся, все, мн. все, мест. или прил., целиком, целый, сполна, совсем, сплошь, с… …

    Толковый словарь Даля