не+угодишь

  • 121УТРАФЛЯТЬ — УТРАФЛЯТЬ, утрафить или южн. утрапить, потрафить, нем. угадать, угодить как раз, в меру. На глаз утрафил. На него не утрафишь, не угодишь. | Утрафить во что, угодить, попасть. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 122ЧЕРТ — муж. и чорт, олицетворенье зла, враг рода человеческого: нечистый, некошный, черная сила, сатана, диавол, лукавый, луканька, шайтан, шут, шиликун, шиш, шишига, отяпа, хохлик, см. бес; произносят чорт, см. также чертить. В брани: черт его возьми,… …

    Толковый словарь Даля

  • 123ЧИЧИГА — ? жен. чичина? ниж. сем. кичига, долгий, кривой валек, которым бьют лен. Чичиговатый ниж., пермяц. упрямый, беспокойный, причудливый, привередливый, на кого не угодишь. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 124ЩЕПЕТИТЬ — вост. (см. щапливый) щеголять, франтить, модничать, одеваться и рядиться напоказ. Щепетиниться, охорашиваться, жеманиться. Щепетинник херс. чумак, торгующий рыбою (Наумов). Щепетный, щепеткий или щепетливый, щепливый, нарядный, щегольской; сшитый …

    Толковый словарь Даля

  • 125БАБА - ЖЕНЩИНА — Волос глуп везде растет. Женские умы что татарские сумы (переметны). Баба, что глиняный горшок: вынь из печи, он пуще шипит. Собака умней бабы: на хозяина не лает (о брани). Добрая кума живет и без ума. Бабьи хоромы недолго живут (стоят). Бабьи… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 126ВОЛЯ - НЕВОЛЯ — Надулся, да не отдулся. Из сил выбился. Не сможешь, не осилишь; а надорвешься, не поможешь. Что с ним заведешь: шапки с него не соймешь (от старинного обычая позорить съемкой шапки). С него шапки не сымешь. С него взятки гладки. Лег верблюд, так… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 127НАРОД - МИР — Глас народа глас Божий. Что мир порядил, то Бог рассудил. Как мир захочет, рассудит, порядит, поставит, поволит, приговорит, положит; мирская воля. Что миром положено, тому быть так. Семеро одного не ждут. Никто от миру не прочь. Мир велик… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 128ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ — Хорошо тому добро делать, кто помнит. Хорош тот, кто поит да кормит, а и тот не худ, кто хлеб соль помнит. Спаси Бог того, кто поит да кормит, а вдвое того, кто хлеб соль помнит. Кто нас помнит, того и мы помянем. Пой молебен тому святому,… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа