наша+сестра

  • 111Морейнис, Михаил Абрамович — Морейнис М. А. [(1861 1937). Автобиография написана в марте 1926 г. в гор. Одессе.] Я родился в 1861 г. в гор. Николаеве, в зажиточной еврейской купеческой семье. Мои родители принадлежали к правому течению ортодоксального еврейства и стремились… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Мравина, Евгения Константиновна — (по мужу Корибут Дашкевич) известная русская певица, дочь инженер генерал майора Мравинского, род. в 1864 г. Образование получила в СПб. Екатерининской гимназии. Готовилась к сцене под руководством И. П. Прянишникова, затем в Италии. На сцене СПб …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Помяловский, Николай Герасимович — писатель беллетрист; родился в 1835 году. Отец его, дьякон при Мало Охтенской кладбищенской церкви в Петербурге, был человек добродушный, старавшийся действовать на детей одними советами и кроткими внушениями. Полное отсутствие семейного гнета… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Прибылев, Александр Васильевич — Прибылев А. В. [(1857 1936). Автобиография написана в декабре 1925 года в Ленинграде.] Один из небольших городов Зауралья гор. Камышлов был местом моего рождения. Я родился в ночь с 30 на 31 августа 1857 г. Городок этот в то время был настоящей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Салова, Неонила Михайловна — Салова Н. М. [(1860 ?). Автобиография написана 26 марта 1928 г. в гор. Чите.] Родилась я в октябре 60 г. в небольшом имении моей матери Черниговской губ., Мглинского уезда. Раннее детство провела в той же деревне. Родина моя глухое захолустье,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116Салтыков, Михаил Евграфович — один из выдающихся писателей той знаменитой плеяды (Тургенев, Гончаров, Достоевский), которая действовала в русской литературе с сороковых годов и до восьмидесятых. Эта плеяда не представляла почти ничего однородного: это были, большею частью,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Метерлинк — Морис (Maurice Maeterlinck, 1862 ) знаменитый бельгийский писатель, один из крупнейших представителей символизма (см.) в Европе. Поэт эпохи загнивания капитализма, он воплотил в своей поэзии тревожное умонастроение господствующего класса, его… …

    Литературная энциклопедия

  • 118Помяловский — Николай Герасимович (1835 1863) один из первых и наиболее значительных писателей радикальной мелкой буржуазии 60 х годов. Р. в семье дьякона на окраине Петербурга. Восьми лет П. отдали в Александро Невское приходское, а через два года он перешел… …

    Литературная энциклопедия

  • 119Пол Пот — Не следует путать с Пол Потс британский певец. Пол Пот кхмер. សាឡុត ស …

    Википедия

  • 120Джилленхал, Джейк — Джейк Джилленхал Jake Gyllenhaal Джейк Джилленхал Имя при рождении: Jacob Benjamin Gyllenhaal Дата рождения: 19 дек …

    Википедия