наш+брат

  • 51Жидофобия — Часть серии статей об антисемитизме История · Хронология Арабы и антисемитизм Христианство и антисемитизм Ислам и антисемитизм Новый антисемитизм Расовый антисемитизм Религиозный антисемитизм …

    Википедия

  • 52Юдофобы — Часть серии статей об антисемитизме История · Хронология Арабы и антисемитизм Христианство и антисемитизм Ислам и антисемитизм Новый антисемитизм Расовый антисемитизм Религиозный антисемитизм …

    Википедия

  • 53Юдофобия — Часть серии статей об антисемитизме История · Хронология Арабы и антисемитизм Христианство и антисемитизм Ислам и антисемитизм Новый антисемитизм Расовый антисемитизм Религиозный антисемитизм …

    Википедия

  • 54Юдофоб — Часть серии статей об антисемитизме История · Хронология Арабы и антисемитизм Христианство и антисемитизм Ислам и антисемитизм Новый антисемитизм Расовый антисемитизм Религиозный антисемитизм …

    Википедия

  • 55дела не делай, от дела не бегай — Ср. Как ни просто держит себя священник, все же он не свой брат; без нужды мужик к нему не пойдет. Сиди дома, думай думу, дела не делай, а от дела не бегай. Салтыков. Мелочи жизни. На лоне природы. 2. Ср. А наш брат и век так живет. Дела не делай …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 56душа-человек — (иноск.) добродушный, прямой, сердечный Ср. Он милый малый, душа человек, он так сердечно снисходит к человеческим слабостям; он сговорчив, податлив, покладист, не горд, с ним и выпить можно, и посквернословить, и посудачить.... Ант. Чехов. Дуэль …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 57жену бей, так и щи вкусней{,} — Люби жену как душу, тряси ее как грушу (народн.) Вино пей, жену бей, ничего не бойся. Ср. Конечно, сестрица, с нашей сестрой без острастки нельзя. Недаром говорится: жену бей, так щи вкусней. Островский. Грех да беда на кого не живет. Ср. Эх,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 58околпачить — (иноск.) одурачить Ср. Подпишись, он тебя живого проглотит... Даром землю отдам, только подпишись. Мало они нашего брата околпачивали. Нет, брат, шалишь, нынче мы и сами понимать стали... Гр. Л.Н. Толстой. Воскресение. 2, 7. См. колпак. См.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 59хлестаков(хлестаковщина, хлестаковствовать) — хвастун, зарапортовавшийся лгун Ср. Он весь ушел... в глупую, смешную рисовку, в хлестаковщину самого последнего сорта. П. Боборыкин. Три афиши. 5. Ср. Он сорвался с петель и уж немножко хлестаковствовал: Самойлов... говорил он: я с ним тоже… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 60хлестаковствовать — хлестаков (хлестаковщина, хлестаковствовать) хвастун, зарапортовавшийся лгун Ср. Он весь ушел... в глупую, смешную рисовку, в хлестаковщину самого последнего сорта. П. Боборыкин. Три афиши. 5. Ср. Он сорвался с петель и уж немножко… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона