наслаждение

  • 121Золотая малина (премия, 1995) — << 14 я  Церемонии награждения  16 я >> 15 я церемония объявления лауреатов премии «Золотая малина» за сомнительные заслуги в области кинематографа за 1994 год состоялась 26 марта 1995 года в El Rey Theatre, в Лос Анджелесе …

    Википедия

  • 122Сон рыцаря — …

    Википедия

  • 123Садизм — – 1. термин Р.Краффт Эбинга (1886), обозначает связь сексуального удовольствия с причинением кому то страдания, боли, физической и/или психологической. Реальное и явно смакуемое истязание кого либо или даже фантазии на эту тему (нередко… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 124СРЕДНЕВЕКОВАЯ ЭСТЕТИКА — эстетика всех средневековых регионов, включая Э. Западной Европы, византийскую эстетику, древнерусскую эстетику и др.; в узком смысле Э. Западной Европы V XIV вв. В последней можно выделить два гл. хронологических периода раннесредневековый (V Х… …

    Эстетика: Словарь

  • 125Эпикур — и основание сада ( kepos ) Сад Эпикура и его новые идеалы     Первой из эллинистических школ в хронологическом порядке была школа Эпикура, возникшая в Афинах в конце IV в. до н.э. Эпикур родился на Самосе в 341 г. до н.э., практиковал в Колофоне …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 126садизм — Ощущение сексуального возбуждения и удовлетворения, достигаемое от причиняемой партнеру боли или его унижения. Краткий толковый психолого психиатрический словарь. Под ред. igisheva. 2008. садизм …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 127БЛАГО — [греч. τὸ ἀγαθόν, τὸ εὖ, τὸ καλόν; лат. bonum, bonitas], конечный (предельный) предмет стремления человека, движение к к рому не нуждается в дальнейшем обосновании; в богословии одно из Божественных имен (см. Имя Божие). Как философская категория …

    Православная энциклопедия

  • 128Фет, Афанасий Афанасьевич — известный поэт, род. 23 нояб. 1820 г. в деревне Новоселки, в семи верстах от г. Мценска, Орловской губ., умер 21 нояб. 1892 г. в Москве. Отец его, ротмистр в отставке, принадлежал к старинному дворянскому роду Шеншиных. В 1819 г. он женился в… …

    Большая биографическая энциклопедия