насильно

  • 81Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Олег — первый князь киевский из рода Рюрика. Летопись говорит, что Рюрик, умирая, передал власть родственнику своему О., так как сын Рюрика, Игорь, был в то время малолетним. По предположению Соловьева, О. получил власть не как опекун Игоря, а как… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Павел Конюшкевич — (в миру Петр) митрополит тобольский и сибирский; по происхождению галицкий мещанин, род. в 1705 г. По окончании киевской академии был в ней преподавателем пиитики, в 1733 г. принял пострижение, в 1741 г. назначен проповедником Московской акд., в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Сосновский, Лев Семенович — Сосновский Л. С. (1886 1937; автобиография). Род. в 1886 г. в гор. Оренбурге. Самые ранние воспоминания рисуют небольшую переплетную мастерскую, где верстаки до потолка загружены книгами, отданными в переплет. Я, маленьким мальчиком лет семи,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Судейкин, Любим Сергеевич — стольник, дипломат конца XVII и начала ХVІII вв.; службу начал подьячим, в 1676 1692 гг. был дьяком в Севске, в 1695 г. отмечен дьяком же в Воронеже, а с 1697 по 1699 г. был посланником в Венеции, наконец в течение двух лет, 1700 1701 гг. русским …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Шубин, Алексей Яковлевич — фаворит цесаревны Елизаветы Петровны, сын бедного владимирского помещика из окрестностей Александрова, род. в 1707 г. и начал службу свою в 1721 г. солдатом лейб гвардии Семеновского полка, где произведен был в унтер офицеры, а потом в прапорщики …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Зубарев, Иван Васильевич — авантюрист XVIII ст., замешанный в заговоре, имевшем целью возвращение на престол малолетнего императора Иоанна Антоновича. З. происходил из тобольских посадских людей (купцов), родился в 1730 г. и ранние годы провел в Сибири. Об этом периоде его …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Жидята, Лука — (точнее св. Лука Ж. или Жирята) второй по времени епископ новгородский, в первой половине ХI в. Несмотря на преобладавшее в то время влияние греческого духовенства в нашей церкви, князь Ярослав избрал русского Луку преемником первого… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 89Василий Иоаннович Шуйский — царствовал с 19 мая 1606 года по 19 июля 1610 года. Обманом подготовилось его царствование: В роковую ночь на 17 мая, многие, говорит С. М. Соловьев, были за Лжедимитрия; многие взялись за оружие при известии, что поляки бьют царя, прибежали в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Евреи — I (в антрополог. отнош.) представляют собою один из наиболее характерных и обособленных антропологических типов), удерживающий веками свои особенности, несмотря на различие географических и других условий, при которых ему приходилось и приходится …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона