нарочно

  • 121случайно — Нечаянно, ненамеренно, неумышленно, ненароком, невзначай, по стечению обстоятельств, нехотя, на беду, как раз, как на грех. Это неспроста. Я не с умыслу толкнул его. Фуксом проскочил в профессора.. Ср. ... Словарь русских синонимов и сходных по… …

    Словарь синонимов

  • 122Компост — так называется удобрение, приготовляемое из смеси самыхразнообразных веществ растительного, животного и минеральногопроисхождения. Во всяком хозяйстве, время от времени, накопляются разныеотбросы, которые сильно грязнят усадьбы, деревни, села и… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 123ОТЛИВАТЬ ПУЛИ — ЛИТЬ, ОТЛИВАТЬ ПУЛИ Выражение пули. лить отмечено в «Словаре Академии Российской» как «простонародное» и определяется так: «Лгать, неправду, небылицу сказывать. Он пули льет» (1822, ч. 5, с. 724). Очевидно, этот идиоматизм сложился уже в первой… …

    История слов

  • 124Сравнительные обороты —      1. Запятыми выделяются или отделяются сравнительные обороты, начинающиеся союзами словно, будто, как будто, точно, чем, нежели, что и др., например: Иной раз подстрелишь зайца, ранишь его в ногу, а он кричит, словно ребенок (Чехов); На… …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 125Плотины водохранилища Сестрорецкий Разлив — Содержание 1 XXI век 2 Поучительные истории 3 Плотина Де Волана …

    Википедия

  • 126Список эпизодов телесериала «Морская полиция: Cпецотдел» — Список и краткое описание эпизодов американского телесериала «Морская полиция: Cпецотдел». Сериал выходит на экраны с 23 сентября 2003 года. К настоящему времени показано восемь полных сезонов. Содержание 1 Описание сезонов 2 Сезоны …

    Википедия

  • 127фонтанель — и, ж. fontanelle f. родничок. 1. Отверстие в теменной кости черепа у человека и некоторых животных. БАС 1. 2. устар. Разрез, сделанный для выхода гноя. БАС 1. Нарочная, гнойная рана, с врачебной целью. Даль. Фонтанели с давних времен во время… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 128Список эпизодов телесериала «Морская полиция: Спецотдел» — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия