нанду

  • 101Семейство куньи —         (Mustelidae)* * Семейство куньи включает 23 современных рода и около 65 видов хищных, от мелких (в том числе самых мелких представителей отряда) до средних (до 45 кг). Куньи распространены по всей Евразии, Африке, Северной и Южной Америке …

    Жизнь животных

  • 102Семейство эму —         Эму (Dromaius novae hollandiae). В 1789 году появилось описание путешествия губернатора Филиппа в Ботанибей, из которого ученый мир впервые узнал, что Австралия также населена страусами. Вид, названный в том сочинении новоголландским… …

    Жизнь животных

  • 103УРУГВАЙ — Восточная Республика Уругвай, государство в Южной Америке, граничит на северо востоке с Бразилией, на востоке омывается Атлантическим океаном, на юге и западе граница с Аргентиной проходит по рекам Уругвай и Ла Плата (официальное название страны… …

    Энциклопедия Кольера

  • 104ПАРАГВАЙ — Республика Парагвай, государство в Южной Америке. Площадь 406,75 кв. км. Граничит с Бразилией на северо востоке, Аргентиной на юго востоке, юге и юго западе и с Боливией на северо западе. Речная система Парагвай Парана связывает страну с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 105АРГЕНТИНА — Аргентинская Республика, государство в южной части Южной Америки к востоку от Анд. По площади (2780,4 тыс. кв. км) она уступает только Бразилии. На севере и северо востоке граничит с Боливией, Парагваем и Бразилией, на востоке с Уругваем, на юге… …

    Энциклопедия Кольера

  • 106ПТИЦЫ — (Aves) класс позвоночных, объединяющий животных, которые отличаются от всех прочих животных наличием перьевого покрова. Птицы распространены по всему миру, весьма разнообразны, многочисленны и легко доступны для наблюдения. Эти… …

    Энциклопедия Кольера

  • 107МАУРЬЕВ ГОСУДАРСТВО — рабовладельч. гос во в Др. Индии, одна из крупнейших империй Др. Востока. Образовано Чандрагуптой из рода Маурьев, возглавившим в 325 до н. э. в Пенджабе антигреч. движения (против войск Александра Македонского). Чандрагупта стал властителем всей …

    Советская историческая энциклопедия

  • 108ЧАНДРАГУПТА — Маурья правитель Сев. Индии, основатель Маурьев государства. Правил ок. 322 ок. 300 до н. э.; по др. данным с 314 312 по 292 или 290 до н. э. Согласно буддийским источникам, происходил из кшатрийского рода Мория, но есть сообщения и о том, что он …

    Советская историческая энциклопедия

  • 109БАЛАРАМА —         Баладэва в эпико пуранич. традиции старший брат Кришны Васудэвы, популярный образ кришнаизма, в к ром он иногда рассматривается в числе аватар Вишну. Различие во внешности между Кришной, Черным и светлокожим Б. мифологически объясняется… …

    Словарь индуизма

  • 110ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ — (vesica fellea), полый орган большинства позвоночных, резервуар для временного накопления жёлчи. Отсутствует у миног, нек рых рыб, птиц (нанду, страусы, голуби, попугаи, кукушки, колибри), млекопитающих (китообразные, слоны, непарнокопытные, нек… …

    Биологический энциклопедический словарь