накшбенди

  • 11АНДИЖАНСКОЕ ВОССТАНИЕ 1898 — феод. националистич. движение в Фергане. Было связано с усилением панисламистской пропаганды в Ср. Азии в кон. 19 в. и организовано феод. знатью и мусульм. духовенством б. Кокандского ханства. Во главе А. в. стоял ишан ордена накшбенди Мухаммед… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 12НАКШБАНДИЙЯ — (Накшбанди, Накшибенди, Накшбенди, Ходжагон) один из дервишских орденов, образовавшийся в 14 в. в Бухаре и затем получивший распространение в ряде мест Ср. Азии, Казахстана, Башкирии, Татарии, на Кавказе, а также в Индии, Индонезии, Зап. Китае,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 13Узбекистан — Республика Узбекистан, гос во в Средней Азии. Название Узбекистан страна (земля) узбеков употребляется с начала 1920 х гг.; образовано этнонимом узбеки и топонимическим формантом стан, с помощью которого образуются названия стран и местностей… …

    Географическая энциклопедия

  • 14МЮРИДИЗМ — (от арабск. мурид – ученик высшего мусульманского духовного наставника) – религ. мистич. направление в исламе, получившее распространение на Кавказе в 19 в. Хотя в основе этого направления лежали принципы, выработанные еще в 12 в. аль Кадири и… …

    Философская энциклопедия

  • 15УЗБЕКСКАЯ ФИЛОСОФСКАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ МЫСЛЬ — зародившаяся в глубокой древности, генетически связана с филос. традицией др. народов Ср. Азии и Ирана. Культурная, этнич. и территориальная близость способствовала консолидации и взаимопро никновению филос. идей этих народов. Поэтому… …

    Философская энциклопедия

  • 16История Узбекистана —  История Узбекистана …

    Википедия

  • 17Ахмад аль-Фаруки Сирхинди — (971/1563 1024/1615) выдающийся мусульманский реформатор, которого называли обновителем веры второго тысячелетия (муджаддид алф ас сани). Настоящее имя Абу аль Баракат Ахмад ибн Абд аль Ахад ибн Зайн аль Абидин. Его также называют имамом Раббани …

    Ислам. Энциклопедический словарь.

  • 18Бекташи — суфийский орден, зародившийся в Малой Азии. Основателем ордена является Хаджи Бекташ Вали (645/1208 738/1270). Цепь духовной преемственности (сильсила) этот орден возводит к потомкам Али ибн Абу Талиба. Хаджи Бекташ родился в Нишапуре (Иран). В… …

    Ислам. Энциклопедический словарь.

  • 19Джальва — становиться явным. В суфизме термин противоположный хальве (уединению). Смысл джальвы сводится к тому, что раб Аллаха, после периода уединения, затворничества и очищения своей души от страстей, с самыми наилучшими качествами и достоинствами… …

    Ислам. Энциклопедический словарь.

  • 20Шейхизм — (араб. الشيخية‎‎)  название двух исламских несвязанных религиозных движений, более известное из которых восходит к Шейху Ахмаду Ахсаи. Шиитская секта.[1] В настоящее время шейхитские общины сохранились в Иране, Ираке, Кувейте, Сирии,… …

    Википедия