накипь

  • 11НАКИПЬ — твердые отложения на стенках котлов, труб (теплообменников, теплотрасс и др.), образующиеся при нагревании воды вследствие выпадения содержащихся в ней примесей (MgCO3, CaSO4 и др.). Одна из причин аварий котлов, поскольку Н. значительно хуже… …

    Российская энциклопедия по охране труда

  • 12накипь — накипь; отрасл. котельный камень Отложения на внутренних поверхностях нагрева паровых котлов, представляющие опасность для безаварийной или экономичной работы котлов …

    Политехнический терминологический толковый словарь

  • 13накипь — Тв. отложения, образ. на внутр. стенках труб паровых котлов, водяных экономайзеров, пароперегревателей, испарителей и др. теплообм. аппаратов, в к рых испар. или нагрев, вода, содерж. соли. По химич. составу н. м. 6. карбонатной (СаСО3, MgCO3),… …

    Справочник технического переводчика

  • 14Накипь — Твердые отложения, образующиеся на теплопередающих поверхностях в результате нагревания и испарения раствора, содержащего накипеобразующие компоненты Источник …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 15НАКИПЬ — твёрдые отложения, имеющие плотную или рыхлую структуру, осаждающиеся на внутренних стенках паровых котлов, испарителей, нагревателей и др. теплообменных аппаратов и труб. Н. образуется при нагревании и испарении воды, содержащей те млн. иные… …

    Большая политехническая энциклопедия

  • 16НАКИПЬ —         Все то, что остается в процессе варки жидкостей на стенках посуды, то есть грязь, сор, а также растворенные в воде минеральные соли и другие вещества. Накипь, образующаяся на поверхности жидкости во время варки в ней овощей, фруктов,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 17Накипь — [scum, scale] твердые отложения, образующиеся на внутренних стенках труб паровых котлов, водяных экономайзеров, пароперегревателей, испарителей и других теплообменных аппаратов, в которых испаряется или нагревается вода, содержащая соли. По… …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 18накипь — и; ж. 1. Пена, грязь, образовавшаяся на поверхности кипящей жидкости. Снять н. с бульона. Н. на супе. // Осадок, плёнка, образующаяся на стенках котлов, посуды, в которых что л. кипятится. Отчистить н. со стенок кастрюли. 2. То, что накипело (2… …

    Энциклопедический словарь

  • 19накипь — своеобразные наледные явления, сильно распространенные в горах и плоскогорьях Приамурья. Они образуются в местах выхода грунтовых вод в истоках и долинах мелких ручейков и рек, замерзающих при первых морозах. Накипь часто летует , т. е. не… …

    Топонимический словарь Амурской области

  • 20накипь — своеобразные наледные явления, сильно распространенные в горах и плоскогорьях Сибири. Они образуются в местах выхода грунтовых вод в истоках и долинах мелких ручейков и рек, замерзающих при первых морозах. Накипь часто летует , т. е. не успевает… …

    Географические названия Восточной Сибири