надлежащий

  • 91Тихон Соколов — (Тимофей Савельевич) святитель,епископ Воронежский, Задонский чудотворец. † 1783, память 13/26 августа и в воскресенье после 29 июня в Соборе Тверских святых. Родился в 1724 году в селе Короцке Валдайского уезда Новгородской губернии в семье… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Тышкевич, граф Евстафий — (Tyszkiewicz) известный польский археолог, род. в 1814 г. Произвел многочисленные раскопки курганов и могил в Северо Западном крае; основал при Виленской публичной библиотеке музей древностей Западного края. В 1865 г. учреждена была… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Воробьев, Максим Никифорович — живописец (1787 1855), занимающий значительное место в истории русской живописи, как художник и как наставник целого поколения русских пейзажистов. Сын вахтера академии художеств, В. в десятилетнем возрасте поступил воспитанником в академию, и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Вышиньский, барон Иосиф — (Jósef Wyszyński) депутат первого сейма Ц. Польского 1818 г., автор брошюры об эмансипации евреев "О reformie ludu Izraela" (Варшава, 1818 г.). B. считал необходимою реформу евр. быта ввиду отсталости и фанатизма широких евр.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Антоновщина —         антисоветский кулацко эсеровский мятеж в Тамбовской губернии в 1920 21. Получил название по имени главаря мятежа эсера А. С. Антонова. А. показала изменения в формах и методах борьбы международного империализма против Советской власти… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Воспроизводство —         процесс производства, рассматриваемый в непрерывном движении и возобновлении. Включает В. материальных благ, В. рабочей силы и В. производственных отношений. В. неодинаково в различных исторических условиях. Различают простое В., когда… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Газотурбовоз —         локомотив с газотурбинным двигателем (См. Газотурбинный двигатель) (ГТД) или комбинированным двигателем, свободнопоршневым генератором газа (См. Свободнопоршневой генератор газа) (СПГГ), соединённым с газовой турбиной. Почти все… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Дом-интернат —         в СССР учреждение социального обеспечения для престарелых и инвалидов, не нуждающихся в стационарном лечении и не имеющих родственников, обязанных по закону их содержать. Создаются Д. и. общего типа и специализированные (например,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Конференция социал-демократических организаций в России —         состоялась в Риге 7 9 (20 22) сентября 1905. Созвана ЦК РСДРП (избранным 3 м съездом партии в 1905) для выработки тактики по отношению к Булыгинской думе. Присутствовали представители ЦК РСДРП, Латышской СДРП, Социал демократии… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Председательствующий в судебном заседании —         в СССР лицо. непосредственно руководящее ходом судебного заседания от имени всего состава суда. Закон устанавливает, кто может быть П. в с. з., а также регламентирует его права и обязанности. Так, в заседании районного (городского)… …

    Большая советская энциклопедия