мухой

  • 61ДВУКРЫЛЫЕ — (Diptera), отряд насекомых, характеризующихся наличием одной пары крыльев. Это одна из обширнейших и наиболее широко распространенных групп насекомых, включающая ок. 100 000 видов. К ней относятся такие хорошо известные всем виды, как комнатная… …

    Энциклопедия Кольера

  • 62СИМУЛАКР —         (франц. стереотип, псевдовещь, пустая форма)         одно из ключевых понятий постмодернистской эстетики, занимающее в ней место, принадлежащее в классич. эстетич. системах худож. образу. С. образ отсутствующей действительности,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 63НЕЧАЯННОСТЬ - РАСПЛОХ — Сошлись (столкнулись), как клин с обухом. Сошелся, как с запрягом из за угла. Экие вести! Украл вор петуха с насести. Не видал, как упал; погляжу ан лежу. Я креститься, что не спится? Погляжу, ан не ужинавши лежу. Шел в баню на ногах, а из бани… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 64ТОЛК - БЕСТОЛОЧЬ — Перекрестись да выспись! Макару поклон, а Макар на семь сторон. Начал духом, а кончил брюхом. В беде сидит, а беду курит. Зачал за здравие, а свел за упокой. Ни из короба, ни в короб. В короб не лезет, из короба нейдет и короба не отдает. Ни сана …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 65браулёз — инвазионная болезнь пчёл, вызываемая бескрылой мухой  браулой. Рабочие пчёлы беспокойны, матки прекращают кладку яиц, часто гибнут. * * * БРАУЛЕЗ БРАУЛЕЗ (вшивость пчел), инвазионная болезнь, вызываемая бескрылой мухой браулой. Рабочие пчелы… …

    Энциклопедический словарь

  • 66Рыбинск — У этого термина существуют и другие значения, см. Рыбинск (значения). Город Рыбинск …

    Википедия

  • 67Восстание Мухи —   Антипольские восстания на Украине Киевское 1018 года Мухи Брацлавско Винницкое Косинского Наливайко Жмайло Федоровича Сулимы Павлюка Острянина и Гуни Хмельницкого Барабаша и Пушкаря Богуна Ставища Палия …

    Википедия

  • 68муха — сущ., ж., употр. часто Морфология: (нет) кого? мухи, кому? мухе, (вижу) кого? муху, кем? мухой, о ком? о мухе; мн. кто? мухи, (нет) кого? мух, кому? мухам, (вижу) кого? мух, кем? мухами, о ком? о мухах 1. Муха это насекомое с двумя крылышками,… …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 69в кураже — подшофе, подогретый, тепленький, принять, навеселе, вмазанный, клюнуть, поддатый, вполпьяна, под куражом, выпивши, нетрезвый, подвыпить, подгулять, выпить, веселый, клюкнуть, вдетый, во хмелю, подзаправленный, остаканенный, подкумаренный, под… …

    Словарь синонимов

  • 70веселый — Ликующий, радостный, жизнерадостный, отрадный, праздничный, живой, резвый, игривый, беспечальный, бескручинный, неунывающий, оптимист; весельчак, забавник. Он в радужном настроении. .. Прот …

    Словарь синонимов