муть

  • 101МОЧЕИСПУСКАТЕЛЬНЫЙ КАНАЛ — МОЧЕИСПУСКАТЕЛЬНЫЙ КАНАЛ. Содержание: Анатомия.....................174 Методы исследования..............178 Патология....................183 Анатомия. Мочеиспускательный канал, urethra, мочевыводная труба, является продолжением мочевого пузыря и… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 102ПЕРСИКОВОЕ МАСЛО — (Oleum Persicarum), жирное масло, получаемое холодным прессованием из семян персика (Prunus persica, семейства Rosaceae Amygdaleae) и абрикоса (Prunus armenica, сем. Rosaceae Amygdaleae). Семена содержат до 40% масла. П. м. не введено в последнюю …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 103САП — (лат. malleus, переделано из греч. те lis или malis злокачественная б нь), упоминается уже в 4 в. как инфекционное заболевание однокопытных животных. Принадлежность С. к зоонозам, т. е. способность его заражать человека, была установлена лишь в… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 104СЕРЕБРО — СЕРЕБРО, Argentum (Ag), хим. элемент, металл, ат. в. 107,880, находится в 7 м ряду I группы периодической системы элементов Менделеева. С. встречается в природе в виде самородного, а также в соединениях с серой, селеном, теллуром, мышьяком и… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 105СЫВОРОТКИ — СЫВОРОТКИ. С. и м м у и н а я сыворотка, полученная из крови животного, иммунизированного естественно или искусственно к данному антигену (в большинстве случаев болезнетворному микроорганизму), и обладающая в отношении его строго специфическим… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 106ЦИНК — ЦИНК, Zincum, хим. элемент, симв. Zn, порядковый номер 30, ат. вес 65,38. В природе встречается в составе ряда минералов: обыкновенный галмей, Zn2Si04 H20; цинковая обманка, ZnS; цинковый шпат, ZnC03, часто в смеси с кремнецинковыми и… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 107Есенин, Сергей Александрович — [1895 1925] поэт. Род. в с. Константинове, Рязанской губ. и уезда, в семье бедного крестьянина, но с двухлетнего возраста был взят на воспитание зажиточным дедом, с сыновьями которого, "ребятами озорными и отчаянными", провел детство.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 108Грачёв, Евгений Алексеевич — родился на Изнаире в Прихопёрье. Это средняя полоса России. Служил в ракетных войсках стратегического назначения на Украине и в Забайкалье. Окончил филологический факультет Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109Виноделие —         приготовление вина из винограда путём спиртового брожения (см. Вино виноградное). В. делится на первичное переработка винограда, приготовление виноматериалов, и вторичное обработка и выдержка виноматериалов с целью придания им… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Пастереллы —         род неспороносных патогенных бактерий, названных так в честь изучавшею их Л. Пастера. Ноподвижные грамотрицательные короткие (0,3 1Х0,8 2 мкм) палочки, окрашивающиеся биполярно (оба конца клетки окрашиваются значительно темнее). На… …

    Большая советская энциклопедия