мускулистый

  • 61Подкласс Заднежаберные (Opisthobranchia) —          Заднежаберные значительно уступают переднежаберным улиткам в многообразии форм, но все же составляют довольно богатую видами группу брюхоногих. Наиболее примитивные по своей организации представители этого подкласса сохранили в некоторых …

    Биологическая энциклопедия

  • 62Подкласс Легочные (Pulmonata) —          Легочные улитки представляют собой группу, наиболее далеко уклонившуюся в процессе эволюции от общего ствола брюхоногих.         Все легочные улптки приспособились к жизни или на суше, или в пресных водах, а если некоторые их… …

    Биологическая энциклопедия

  • 63Подсемейство Быки (Bovinae) —          Быки самые крупные из полорогих. Это могучие и сильные животные. Массивное тело их покоится на крепких конечностях, тяжелая, широкая, низкопосажен ная голова как у самцов, так и у самок увенчана рогами, толстыми и короткими у одних видов …

    Биологическая энциклопедия

  • 64Подсемейство Тупорылые, или Зобатые сельди (Dorosomatinae) —          Тупорылые, или зобатые, сельди, имеющие короткое, высокое, сжатое с боков тело, с брюшным пильчатым килем из чешуи, представляют своеобразную группу. В отличие от всех прочих сельдевых рыло у них почти всегда выступающее, тупо… …

    Биологическая энциклопедия

  • 65Семейство Безлегочные саламандры (Plethodontidae) —          Безлегочные саламандры самое большое семейство хвостатых земноводных, объединяющее около 175 видов, входящих в 24 рода. Все представители утратили легкие и перегородку между предсердиями, что было связано с переходом к постоянноводному… …

    Биологическая энциклопедия

  • 66Семейство Гоацины (Opisthocomidae) —          По лесистым берегам Амазонки, где деревья нависают над мутными водами реки, можно встретить замечательную птицу, которая носит название гоацин (Opisthocomus hoatzin). Эта своеобразная птица в зоологической систематике стоит несколько… …

    Биологическая энциклопедия

  • 67Семейство Кефалевые (Mugilidae) —          К семейству Кефалевых относится более 10 родов и 100 видов. Это очень мало различающиеся по внешнему облику тор педообразные красивые рыбы, имеющие обычно серебристую окраску. Их тело покрыто крупной циклоидной (иногда кте ноидной)… …

    Биологическая энциклопедия

  • 68Семейство Кошачьи (Felidae) —          Кошачьи наиболее специализированные из всех хищных, всецело приспособленные к добыванию животной пищи преимущественно путем скрадывания, подкарауливания, реже преследования и к питанию мясом своих жертв. Подобный плотоядный образ жизни… …

    Биологическая энциклопедия

  • 69ТИП ОБОЛОЧНИКИ (TUNICAТА) —          Оболочники, или туникаты, к которым относятся асцидии, пиросомы, сальны и аппендикулярии, одна из наиболее удивительных групп морских животных. Свое название они получили за то, что тело их одето снаружи особой студенистой оболочкой, или …

    Биологическая энциклопедия

  • 70ТИП ПОЛУХОРДОВЫЕ (НЕМCHORDATA) —          Полухордовые животные, к которым относятся кишечнодышащие и крыложаберные, небольшая группа исключительно морских организмов. Они живут на дне моря. Одни из них по форме тела очень похожи на червей и ведут свободноподвижный образ жизни,… …

    Биологическая энциклопедия