мусковит

  • 81Рассеянных элементов руды —         природные минеральные образования, содержащие Рассеянные элементы в таких соединениях и концентрациях, при которых целесообразно их извлечение при современном развитии технологии и экономики. Они извлекаются главным образом попутно из руд …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Рубидий — (лат. Rubidium)         Rb, химический элемент I группы периодической системы Менделеева; атомный номер 37, атомная масса 85,4678; серебристо белый металл, относится к щелочным металлам (См. Щелочные металлы). Природный Р. представляет собой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83СССР. Минеральные ресурсы —         СССР занимает 1 е место в мире по разведанным запасам и добыче железных и марганцевых руд, асбеста, по добыче нефти, угля, калийных солей, 1 е место по запасам и 2 е по добыче природного; газа, ведущее место по запасам и добыче ряда… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Слюдяной конденсатор —         Конденсатор электрический, у которого диэлектриком служит листовая слюда (См. Слюды) (мусковит, флогопит), расщепленная на тонкие пластинки (до 0,01 мм), а обкладки выполнены из фольги либо нанесены непосредственно на слюду испарением… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Стресс (в геологии) — Стресс, термин, применяемый в геологии в узком смысле для обозначения односторонних напряжений, которые вызывают тектонические деформации горных пород (см. Складчатость горных пород) и приводят к возникновению кливажа, сланцеватости и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Гипогенные месторождения —         магматогенные месторождения, эндогенные месторождения, месторождения полезных ископаемых, связанные с геохимическими процессами глубинных частей земной коры и подкорового материала. Местом их локализации служат глубинные геологические… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Стресс — I (от англ. stress давление, нажим, напряжение)          1) в технике внешняя сила, приложенная к объекту и вызывающая его деформацию.          2) в психологии, физиологии и медицине состояние психического напряжения, возникающее у человека при… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Березит — мелкозернистый, обыкновенно сильно разрушенный жильный мусковитовый гранит. Он является в виде значительных жил в тальковых и хлоритовых сланцах у Березовского завода на Урале, также у Миаска, на Мурзинке, на Алтае у Бухтармы. Березит богат… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Горные породы — твердая кора земного шара и весь твердый его остов сложены из минеральных агрегатов. Г. породами называются те из этих агрегатов, которые играют существенную роль в составе литосферы, обнаруживая в основных чертах постоянство состава и строения в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Дамурит — (минерал) белый, плотный или тонкочешуйчатый мусковит (см.), составляющий маточную породу дистена, ставролита или псевдоморфозы по дистену. Бретань, Норвегия …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона