муравьед

  • 91Мурашеед —         сумчатый муравьед (Myrmecobius fasciatus), сумчатое млекопитающее семейства сумчатых муравьедов. Длина тела 17 27 см, хвоста 13 17 см. Окраска серовато бурая, на спине белые поперечные полосы. Выводковой сумки нет. Язык длиной до 10 см,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Неполнозубые — (Edentata)         отряд млекопитающих. Длина тела от 12 см. (плащеносный броненосец) до 120 см (гигантский муравьед), весят от 90 г до 55 кг (гигантский броненосец). Тело покрыто густой жёсткой или шелковистой шерстью; у броненосцев верхняя… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Патагоно-Андийская подобласть —         Чилийская подобласть, подобласть Неотропической зоогеографической области суши; занимает южную и северо западную части Южной Америки (см. карту к ст. Зоогеографическое районирование). По природным ландшафтам резко отличается от Гвиано… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Тропическая фауна —         совокупность видов животных, обитающих в экваториальном, субэкваториальных и тропическом поясах. На суше Т. ф. представлена обитателями влажных тропических и экваториальных лесов, вечнозелёных жестколистных и листопадных тропических лесов …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Южная Америка —         I. Общие сведения.          Ю. А. южный материк Западного полушария между 12°28 с. ш. (мыс Гальинас на полуострове Гуахира) и 53°54 ю. ш. (мыс Фроуорд на полуострове Брансуик), 34°47 з. д. (мыс Кабу Бранку) и 81°20 з. д. (мыс Париньяс).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96ОТРЯД НЕПОЛНОЗУБЫЕ (EDENTATA) —          К этому небольшому, но крайне своеобразному отряду относятся ленивцы, муравьеды и броненосцы, резко различающиеся как внешне и по размерам (длина тела их от 12 см до 1 м 20 см, масса от 90 а до 55 кг), так и по образу жизни. Однако все… …

    Биологическая энциклопедия

  • 97ОТРЯД ТРУБКОЗУБЫЕ (TUBULIDENTATA) —          К этому отряду относится одно семейство (Orycteropodidae) с одним родом и единственным современным видом африканский трубкозуб (Orycteropus afer). .         Он распространен по всей Африке к югу от Сахары и на этом большом ареале… …

    Биологическая энциклопедия

  • 98Отряд Термиты (Isoptera) —          Термитов часто называют «белыми муравьями». Это название термиты получили из за того, что они, как и муравьи, ведут «общественный» образ жизни, нередко сооружают конические постройки, как п муравьи, характеризуются полиморфизмом (кстати …

    Биологическая энциклопедия

  • 99Австралия — I (т. е. южная страна) название, которое прежде давалось многочисленным островам, разбросанным в Тихом океане от границ Азии и Индийского океана до берегов Америки. В тесном смысле Австралией называется теперь лежащий здесь островной материк,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Млекопитающие* — (Mammalia) высший класс позвоночных животных. Основные их признаки следующие: тело покрыто волосами; обе пары конечностей служат по большей части как ноги; череп сочленен с позвоночником двумя затылочными бугорками; нижняя челюсть сочленяется… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона