муравьед

  • 121Колумбия — 1) округ, США. Образован в 1791 г. и назван Колумбия (Columbia) в честь Христофора Колумба. См. также Колон. 2) река, впадает в Тихий океан; Канада, США. Устье реки открыл в 1792 г. америк. мореплаватель Роберт Грей на судне Колумбия , в честь… …

    Географическая энциклопедия

  • 122Нигерия — Федеративная Республика Нигерия, гос во в Зап. Африке. Название образовано от гидронима Нигер с обычным для названий стран окончанием ия. Топоним Нигерия, как элемент политико адм. названий, встречается с 1900 г., название Нигерия с 1914 г. См.… …

    Географическая энциклопедия

  • 123Панама — Республика Панама, гос во в Центр. Америке. Государство названо по городу Панама (Panama), основанному в 1519 г. на месте индейского селения с тем же названием. На языке индейцев гуарани Панама деревня рыбаков . Географические названия мира:… …

    Географическая энциклопедия

  • 124Парагвай — 1) река, пп Параны, Юж. Америка; Бразилия, Парагвай, частично по границе с Аргентиной. Название Парагвай (Paraguay) индейского происхождения. Элемент гуай (guay) на языке тупи река ; но элемент пара (para) …

    Географическая энциклопедия

  • 125Перу — Республика Перу, гос во, Юж. Америка. Исп. конкистадор Пас куаль Андагоя в 1522 г. получил сведения о великой империи Виру . В наши дни считается, что упоминаемое название империи образовано от названия реки, протекающей на С. страны, и ныне… …

    Географическая энциклопедия

  • 126Тринидад и Тобаго — Республика Тринидад и Тобаго, гос во в Вест Индии, у сев. вост. побережья Юж. Америки. Расположено на о вах, по двум из которых получило название. Оба о ва открыты Колумбом в 1498 г. Тринидад исп. троица назван по внешнему виду, напоминающему… …

    Географическая энциклопедия

  • 127Уругвай — 1) Восточная Республика Уругвай, гос во в Юж. Америке. В колониальное время территория совр. гос ва входила в состав исп. генерал губернаторства Ла Плата в качестве пров. Восточный Берег (с 1815г. Восточная пров.); название по расположению на… …

    Географическая энциклопедия

  • 128Эквадор — Республика Эквадор, гос во на С. З. Юж. Америки. В 1830 г. выделившийся из Республики Великая Колумбия деп. Кито был провозглашен самостоятельным гос вом с названием Эквадор от исп. ecuador экватор , территория гос ва расположена по обе стороны… …

    Географическая энциклопедия