мужицкий

  • 71ДОБРОЛЮБОВ — Николай Александрович (24.I(5.II).1836 17(29).XI.1861) рус. литературный критик и публицист, философ материалист, революционер, социалист утопист. Род. в Н. Новгороде в семье священника, учился в духовном уч ще (1847 48) и семинарии (1848 53),… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 72Перловая каша —         Перловка принадлежит к тому виду каш, который единодушно не любят все. «Мужицкий рис», как ее презрительно величают. В основном мы встречаемся с ней в супах, где она одиноко плавает, затерявшись среди картошки, морковки, лука и других… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 73аблакат — I. (иноск. презрит.) плохой, мелкий адвокат, намек на необразованного клиента, искажающего слово адвокат Ср. Я теперь просто мужицкий аблакат , как назвал меня все тот же генерал Дерунов. Боборыкин. Ходок. 1, 7. Ср. Писарем я его к себе взял...… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 74не берет(ни отвар, ни присыпка) — иноск.: не помогает (ничем не выживешь), намек на средства против вредных насекомых Ср. Не принимают. И так подхожу, и этак ничто не берет! Ворота на запоре. Данилевский. Воля. 1, 4. Ср. Он... места своего покинуть не думает, а впился и въелся… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 75«БЕЛАЯ ГВАРДИЯ» —         Роман. Впервые опубликован (не полностью): Россия, М.,1924, № 4; 1925, № 5. Полностью: Булгаков М. Дни Турбиных (Белая гвардия). Париж: Concorde, т. 1 1927, т. 2 1929. 2 й том в 1929 г. как «Конец белой гвардии» вышел также в Риге в… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 76МУЖИК — МУЖИК, а, муж. 1. Крестьянин (в противопоставлении горожанину) (устар.). 2. То же, что мужчина (прост.). Дельный м. Он м. ничего. 3. То же, что муж (в 1 знач.) (прост.). 4. Невоспитанный, грубый человек (устар.). | уменьш. мужичок, чка, муж. (к 1 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 77МУЖ — муж. человек рода он, в полных годах, возмужалый; возрастный человек мужского пола, ·противоп. жена, женщина. | Относительно к женщине, жене: супруг, народное, хозяин, образующий с женою чету. Выдти замуж. Быть замужем. Экой мужища у тебя!… …

    Толковый словарь Даля

  • 78ВАСКОВ — герой повести Б.Л.Васильева «А зори здесь тихие...» (1969). Свобода от тенденциозности и излишней патетики, подлинность и правда в изображении простого рядового Великой Отечественной отличают психологическую военную прозу 70 х годов (Б.Васильев,… …

    Литературные герои

  • 79Черемшина Марко — (наст. имя и фам. Иван Юрьевич Семанюк; 1874–1927) – укр. писатель, культурно обществ. деятель. Род. в семье крестьянина. По образованию юрист. Работал адвокатом. Среди крестьян снискал уважение как «мужицкий адвокат». Автор реалистич. новелл из… …

    Энциклопедический словарь псевдонимов

  • 80Ленин — I. Биография. II. Ленин и литературоведение. 1. Постановка проблемы. 2. Философские воззрения Л. 3. Учение Л. о культуре. 4. Теория империализма. 5. Теория двух путей развития русского капитализма. 6. Воззрения Л. на отдельных русских писателей.… …

    Литературная энциклопедия