мошка

  • 101обмота́ться — аюсь, аешься; сов. (несов. обматываться). 1. Обмотать себя чем л. Егор и Кондрат обмотались тряпьем, чтобы не заедала мошка. Задорнов, Амур батюшка. Молодые партизаны в трусах, босиком, обмотавшись полотенцами, с гиканьем и смехом побежали на… …

    Малый академический словарь

  • 102распрокля́тый — ая, ое. прост. То же, что проклятый, но с оттенком усиления. Слуги, сватья и сестра С криком ловят комара. Распроклятая ты мошка! Мы тебя!.. А он в окошко. Пушкин, Сказка о царе Салтане. Что за погода распроклятая! Сиди вот тут и мерзни. Степанов …

    Малый академический словарь

  • 103КРУГЛЫЕ ЧЕРВИ — (Nematoda), тип беспозвоночных. Форма тела обычно вытянутая, веретеновидная. Длина варьирует от микроскопической до нескольких метров. Пищеварительный тракт прямой, с ротовым отверстием на переднем конце и анальным на заднем. Между стенкой тела и …

    Энциклопедия Кольера

  • 104НЕМАТОДЫ — (Nematoda), тип беспозвоночных. Форма тела обычно вытянутая, веретеновидная. Длина варьирует от микроскопической до нескольких метров. Пищеварительный тракт прямой, с ротовым отверстием на переднем конце и анальным на заднем. Между стенкой тела и …

    Энциклопедия Кольера

  • 105ДВУКРЫЛЫЕ — (Diptera), отряд насекомых, характеризующихся наличием одной пары крыльев. Это одна из обширнейших и наиболее широко распространенных групп насекомых, включающая ок. 100 000 видов. К ней относятся такие хорошо известные всем виды, как комнатная… …

    Энциклопедия Кольера

  • 106Что сходить с рук ворам, за то воришек бьют — Что сходить съ рукъ ворамъ, за то воришекъ бьютъ. Ср. Крыловъ. Вороненокъ. Ср. Kleine Diebe hängt man, grosse lässt man laufen. Пер. Воришекъ вѣшаютъ, крупныхъ воровъ выпускаютъ. Ср. Dat veniam corvis, vexat censura columbas. Пер. Воронъ прощаютъ …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 107Où la guêpe a passé, le moucheron demeure. — См. Шмель проскочит, но мошка увязнет …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 108Елец —         Leucisus leuciscus (L.)          Это одна из наиболее распространенных и обыкновенных наших рыб. Елец встречается во всей России (на север до р. Пезы и Цыльмы), также в большей части Западной Сибири. В Туркестанском крае его заменяет вид …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 109ТОЛКУН — ТОЛКУН, толкуна, и ТОЛКУНЧИК, толкунчика, муж. (обл.). Мошка, которая в больших группах, столбом как бы толчется на одном месте в воздухе. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 110ТОЛКУН — ТОЛКУН, толкуна, и ТОЛКУНЧИК, толкунчика, муж. (обл.). Мошка, которая в больших группах, столбом как бы толчется на одном месте в воздухе. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова