моська

  • 91отколе / откуда ни возьмись — наречное выражение Слова «отколе / откуда ни возьмись» выделяются знаками препинания непоследовательно (обособление факультативно). Так за Слоном толпы зевак ходили. // Отколе ни возьмись, навстречу Моська им. И. Крылов, Слон и Моська. Вдруг,… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 92мнемонический — ая, ое. mnémonique adj. <, лат. mnemonicus. Отн. к мнемонике. Крысин 1998. Многие из древних Философов имели великое прилежание в науке так называемой Мнемонической ( ars mnemonica ). Аничков 1770 19. // Сл. 18. Систематики ботаникии и зоологи …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 93Богданов, Андрей — Лидер Демократической партии России Лидер Демократической партии России (с 2005 года до ее самороспуска в ноябре 2008 года и после воссоздания в феврале 2012 года). Масон, Великий мастер Великой ложи России. В прошлом ответственный секретарь… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 94Крылов Иван Андреевич — знаменитый русский баснописец. Родился 2 февраля 1768 г., по преданию в Москве. Отец его наукам не учился , служил в драгунском полку, в 1772 г. отличился при защите Яицкого городка от пугачевцев, был председателем магистрата в Твери и умер в… …

    Биографический словарь

  • 95Ковнер, Иосиф Наумович — род. 29 дек. 1895 в Вильно, ум. 4 янв. 1959 в Москве. В 1914 окончил Виленское муз. училище РМО по кл. ф п. Е. И. Станек Ловмянской, теоретич. предметы изучал в кл. К. М. Галкаускаса (Галковского). В 1915 учился в Петрогр. конс. по кл. композиции …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Крылов, Иван Андреевич — знаменитый русский баснописец, род, 2 февраля 1769 г., по преданию в Москве, ум. 9 ноября 1844 г. в Петербурге. Раннее детство Крылова прошло в Оренбурге, где служил в то время отец его, Андрей Прохорович, имеющий некоторое право на известность в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Нахимов, Аким Николаевич — поэт сатирик; род. в 1782 г., ум. в 1814 г. Н. происходил из дворян Харьковской губ. и был сыном небогатого помещика Богодуховского уезда; учился он сначала в Благородном пансионе при Московском университете, по выходе откуда поступил на военную… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Крылов Иван Андреевич — знаменитый русский баснописец, род. 2 февраля 1768 г., по преданию в Москве. Отец его Андрей Прохорович умел читать и писать, но наукам не учился , служил в драгунском полку, в 1772 г. отличился при защите Яицкого городка от пугачевцев, затем был …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99ви́дно — 1. безл. в знач. сказ. Можно видеть, рассмотреть. Хоть убей, следа не видно; Сбились мы. Что делать нам! Пушкин, Бесы. Букреев вскочил, быстро оделся и вышел на улицу. Степанова нигде не было видно. Первенцев, Огненная земля. | С союзом „что“. По …

    Малый академический словарь

  • 100дико́винка — и, род. мн. нок, дат. нкам, ж. разг. уменьш. к диковина; то же, что диковина. В то время это [швейная машина] была такая диковинка, что чуть ли не весь город перебывал, чтобы посмотреть невиданную вещь. А. Крылов, Мои воспоминания. Много разных… …

    Малый академический словарь