монада

  • 21МОНАДА — (греч. monas единица, единое) понятие доклассической и классической философии, используемое для обозначения фундаментальных элементов бытия. Термин введен в платоновской Академии на базе традиции пифагореизма в рамках бинарной оппозиции М. и… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 22Монада — (лат. (от греч.) monas единица, единое) метафизические единицы бытия, бесконечные по числу духовные субстанции. У Лейбница монады суть неделимые, неуничтожимые, неповторимые, замкнутые ( не имеют окон ), самодостаточные, психически активные… …

    Словарь-справочник по философии для студентов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов

  • 23МОНАДА — (от греч. monas единица) субстанциальный элемент (Лейбниц), нечто самое простое, наименьшее, единое и неделимое. В пифагорейско платонической философии единицей монадой выражался принцип единства, стабильности и формы; М. противопоставлялась… …

    Современный философский словарь

  • 24МОНАДА — (от греч. единица, единое) субстанциональная единица бытия. В античности встречается у пифогорейцев, в эпоху Возрождения у Николая Кузанского и Дж. Бруно. Монада центральное понятие в философии Лейбница («Монадология»), где рассматривается как… …

    Тематический философский словарь

  • 25Монада (значения) — В Викисловаре есть статья «монада» Монада: Монада  философское понятие. Монада  …

    Википедия

  • 26Монада (программирование) — У этого термина существуют и другие значения, см. Монада (значения). Монада в программировании  это абстракция линейной цепочки связанных вычислений. Её основное назначение  инкапсуляция функций с побочным эффектом от чистых функций, а… …

    Википедия

  • 27Монада (математика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Монада (значения). Монада в теории категорий  это тройка (T, η, μ), где: функтор из категории K в себя, естественное преобразование естественное преобразование следующая диаграмма… …

    Википедия

  • 28Монада — (от греч. monás, родительный падеж monаdos единица, единое)         понятие, используемое в ряде философских систем для обозначения конститутивных элементов бытия. В античной философии это понятие в качестве исходного мирообъясняющего принципа… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Монада — (философ.) см. Лейбниц …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Монада — ж. Неделимый первичный духовный элемент, который вместе с другими подобными составляет основу мироздания (в философии Г.В. Лейбница). Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой