моисей

  • 11Моисей — (евр. Моше, выводящий , извлекающий ), величайший из пророков, к рому Господь повелел вывести израильтян из Египта и при посредстве к рого был заключен Синайский завет и дарованы заповеди Торы. I. Имя М. было наречено ему матерью Иохевед (в Синод …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 12моисей — взятый от воды; Мосей; Моисейка, Мося, Мосейка, Мосяка, Моня, Монюка, Муля, Муня, Муся Словарь русских синонимов. моисей сущ., кол во синонимов: 4 • боговидец (1) • …

    Словарь синонимов

  • 13МОИСЕЙ — «МОИСЕЙ» (Moses) Великобритания Италия, 1975, 141 мин. Телесериал 360 минут. Исторический фильм, приключенческий фильм. Все попытки дать хотя бы видимость трактовки ветхозаветным книгам Моисея пропадают втуне. В ролях: Берт Ланкастер (см.… …

    Энциклопедия кино

  • 14Моисей — великий освободитель и законодатель еврейского народа,живший в конце XVI и начале XV вв. до Р. Хр. Свое имя (евр. Моше) он (пообъяснению Исх. II, 10) получил от спасшей и воспитавшей его египетскойпринцессы, дочери фараона; оно значит взятый из… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 15Моисей — (Moses) (13 в. до н.э.), один из патриархов Израиля. Согласно Ветхому завету, родился в Египте, чудесным образом спасся во время избиения евр. младенцев мужского пола и был взят на воспитание одной из дочерей фараона. Долго убеждал фараона… …

    Всемирная история

  • 16Моисей — (извлеченный или спасенный из воды) (Исх.2:10 и др.) вождь и законодатель народа Еврейского, пророк и первый священный бытописатель. Он родился в Египте за 1574 или за 1576 лет до Р.Х. и был сын Амрама и Иохаведы. Когда Моисей родился, мать его,… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 17Моисей —    первый бытописатель, пророк, законодатель и вождь израильского народа. Он родился в Египте около 1575 года до Рождества Христова. В те времена фараон приказал уничтожать всех еврейских младенцев мужского пола, поэтому его мать Иохаведа… …

    Православная энциклопедия

  • 18Моисей — (евр. «взятый из воды»)    вождь и законодатель еврейского народа, пророк и первый священный бытописатель. Он родился в Египте за 1574 или за 1576 лет до Р.Х. и был сыном Амрама и Иохаведы. Когда Моисей родился, его мать скрывала его от общего… …

    Православие. Словарь-справочник

  • 19Моисей — Моис’ей (егип. спасенный из воды) один из величайших людей на земле, вождь и законодатель израильского народа, пророк, автор первых пяти книг Священного Писания. Он родился в Египте от Амрама и Иохаведы в колене Левиином, в роде Каафовом… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 20Моисей — Моис’ей (егип. спасенный из воды) один из величайших людей на земле, вождь и законодатель израильского народа, пророк, автор первых пяти книг Священного Писания. Он родился в Египте от Амрама и Иохаведы в колене Левиином, в роде Каафовом… …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии