могилев

  • 11Могилев-Подольский — город Могилёв Подольский укр. Могилів Подільський Флаг Герб …

    Википедия

  • 12Могилев на Днепре — или Могилев губернский, как его принято называть в отличие от Могилева уездного на Днестре расположен по обоим берегам р. Днепра и рч. Дубровенки, при впадении последней в Днепр, на холмистом пространстве; имеет в окружности, с предместьями,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13Могилев на Днестре — (Подольский) уездный г. Подольской губ., у подножия довольно высокой горы, на левом берегу р. Днестра. К М. примыкает с. Немия, составляющее его предместье. Основан М. в конце XVI в. брацлавским воеводою Стефаном Потоцким, который был женат на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14Могилев, А. Ф. — старообрядец, состав. автобиогр., напеч. в "Историч. вестн." 1898. {Венгеров} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 15Могилев, М. — авт. брош. "Церковное право применит. к программе юр. комиссии" (Житомир, 1889). {Венгеров} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 16Могилев — (Mogilev) Наполеоновские войны Место сражения 23 июля 1812, в котором участвовали 26 000 французов под командованием марш. Л. Даву и 49 000 русских под командованием князя П. И. Багратиона. Багратион атаковал французов, занимавших выгодную… …

    Энциклопедия битв мировой истории

  • 17Могилев — город, ц. Могилевской обл., Беларусь. Известен по источникам с XIV в. в этом же написании. В основе названия личное имя Могила, о чем свидетельствует наличие притяжательного суффикса ее, обычно сочетающегося с личными именами. Однако конкретное… …

    Топонимический словарь

  • 18Могилев — МОГИЛЕВЪ, губ. гор. на р. Днѣпрѣ. Во время Отеч. войны (см. это) въ іюлѣ 1912 г., наша 2 я армія шла на соед ніе съ 1 ой арміей черезъ М. и Оршу. Однако, к съ Даву успѣлъ предупредить Багратіона въ М. и 8 іюля занялъ городъ. Между тѣмъ, 9 го… …

    Военная энциклопедия

  • 19Могилев — (Mаhilyou)Mаhilyou, промышленный город и ж. д. узел в вост. Белоруссии, на р.Днепр, к В. от Минска; 363000 жителей (1990). Производство металлических изделий, строительных материалов и химических препаратов …

    Страны мира. Словарь

  • 20Могилев, Лев Николаевич — (р.1922). Рус. Сов. Прозаик. М. является автором НФ повестей – “Железный человек” (1962) и “Профессор Джон Кэви”, объединенных в сб. “Железный человек” (1963); обе посвящены судьбе изобретения и открытия “в мире капитала” (см. Капитализм,… …

    Большая биографическая энциклопедия