мицва

  • 41A Fish Out of Water — Эпизод «Гриффинов» «A Fish Out of Water» Питер после двух недель без работы № эпизода 3 сезон, 10 серия …

    Википедия

  • 42Перечень эпизодов мультсериала «Эй — Перечень эпизодов мультсериала «Эй, Арнольд!» Мультсериал «Эй, Арнольд!» имеет пять сезонов, которые включают в себя в общей сложности 98 серий. Большинство из них состоят из двух сюжетно не связанных друг с другом эпизодов. Общее число эпизодов… …

    Википедия

  • 43Цицит — Цицит …

    Википедия

  • 44Список эпизодов мультсериала «Эй — Список эпизодов мультсериала «Эй, Арнольд!» Мультсериал «Эй, Арнольд!» имеет пять сезонов, которые включают в себя в общей сложности 98 серий. Большинство из них состоят из двух сюжетно не связанных друг с другом эпизодов. Общее число эпизодов… …

    Википедия

  • 45Симпсоны (сезон 15) — Пятнадцатый сезон мультсериала «Симпсоны» (ноябрь 2003  май 2004) стартовал в воскресенье, 2 ноября 2003 года, с «Treehouse of Horror XIV». Сезон включает пять эпизодов, произведённых в 14 сезоне. Наибольшее число зрителей, наблюдааших один… …

    Википедия

  • 46Воспитание — (Хинух)    В. сыновей и обучение их Торе* было принято у евреев в очень древнюю эпоху и издавна служило важнейшим фактором, определяющим жизнь народа. Дом Учения* во все времена был важнее синагоги, а со временем стал синонимом ее. В… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 47Выкуп пленных — (Пидйон швуим)    Незыблемый принцип, в соответствии с которым еврей не может быть рабом и не может быть продан в рабство, изложен еще в Торе*: Ибо Мне они рабы, так как Я вывел их из страны Египетской: и не будут они продаваемы в рабство (Лев.… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 48Маца —    (Опресноки)    Лепешка из пресного теста.    Тора обязывает нас есть М. в ночь на пятнадцатый день месяца Нисан*. Это самостоятельная мицва*, помимо пасхальной жертвы, и подлежит исполнению сама по себе. Во Второзаконии М. названа хлебом… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 49Регалим —    Дословно: ноги. В нашем случае праздники, в которые положено совершать паломничество (восхождение) в Иерусалим.     Три раза в году празднуй Мне: праздник опресноков [Песах*] соблюдай; семь дней питайся мацой, как Я повелел тебе, в назначенное …

    Энциклопедия иудаизма

  • 50Сострадание к животным — (Цаар баалей хаим)    Неоднократно в еврейских источниках от людей требуется СкЖ. А человек сотворен был последним, ибо если возгордится он тем, что создан по образу и подобию Божьему, то скажут ему: даже комар опередил тебя .     Господь… …

    Энциклопедия иудаизма