мицва

  • 21Мессианский иудаизм — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …

    Википедия

  • 22ГРУЗИНСКИЕ ЕВРЕИ — (самоназвание эбраэли), этническая группа евреев в Грузии. В начале 1990 х годов в Грузии жило около 14 тысяч грузинских евреев, в дальнейшем это число значительно сократилось в связи с эмиграцией в Израиль. Многочисленная колония грузинских… …

    Энциклопедический словарь

  • 23Список эпизодов мультсериала «Эй, Арнольд!» — Мультсериал «Эй, Арнольд!» включает 98 серий по 23 минуты и одну двойную серию («The Journal» длиной 45 минут), разбитых на 5 сезонов. Большинство серий состоят из двух не связанных по сюжету эпизодов, но некоторые серии целиком состоят из одного …

    Википедия

  • 24Пасхальный сейдер — (Седер лейл Песах)    Есть особая прелесть в трапезе ( сейдере ), которая устраивается в каждом еврейском доме и в общественных залах в ночь на пятнадцатый день месяца Нисан*. П.С. проводится по особому обряду и сопровождается чтением Гагады*,… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 25Суккот —    , или Кущи     Праздник С. [Кущей] совершай у себя семь дней, когда уберешь с гумна твоего и давильни (винодельни) твоей. И веселись в праздник твой, ты и сын твой, и дочь твоя, и раб твой, и рабыня твоя, и левит*, и пришелец... (Втор. XVI, 13 …

    Энциклопедия иудаизма

  • 26Трапеза — (Сэуда)    В еврейском народе издревле существует обычай устраивать Т. для гостей в день важного семейного события. Обычно такая Т. связана с совершением важной мицвы* сэудат мицва . Авраам* устроил великий пир (трапезу) в день, когда отняли… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 27ИУДАИЗМ — религия еврейского народа. Слово иудаизм происходит от греческого ioudaismos, введенного в употребление грекоязычными евреями ок. 100 до н.э., чтобы отличить свою религию от греческой. Оно восходит к имени четвертого сына Иакова Иуда (Йехуда),… …

    Энциклопедия Кольера

  • 28Синагога — Старонова синагога в Праге, 1270 г. Старейшая действующая синагога в мире …

    Википедия

  • 29Махараль из Праги — Статуя Махараля в Праге Йехуда Лива (Лёв, Лев, Леб) Бен Бецалель (рабби Лёв, известен как מַהֲרַ ל, Махараль ми Праг) (1512 (?), Познань  1609, Прага)  крупнейший …

    Википедия

  • 30Иудаизм реформистский — Прогрессивный иудаизм  движение за обновление иудаизма. Возникло в Германии во втором десятилетии 19 в.; оттуда распространилось на другие страны Центральной и Западной Европы и вызвало брожение в еврейских общинах Восточной Европы. Во второй… …

    Википедия