митька

  • 91тройча́тка — и, род. мн. ток, дат. ткам, ж. 1. разг. Предмет, состоящий из трех одинаковых частей; три спаренных предмета (о сросшихся плодах, растениях и т. п.). Плеть тройчатка. Орех тройчатка. □ [Митька] выхватил из стога тройчатку вилы со светлыми острыми …

    Малый академический словарь

  • 92тю — междом. прост. Употребляется для выражения удивления, недоумения, разочарования. Тю! разочарованно сказал Митька, увидев на светлом песке темного ерша. Маленький, с палец. Никандров, Береговой ветер …

    Малый академический словарь

  • 93утю́жить — жу, жишь; несов., перех. 1. (сов. выутюжить). Гладить утюгом. Он был одет в черную, неоднократно утюженную визитку, в белый пикейный жилет. М. Горький, Жизнь Клима Самгина. Анхен разгневалась, что плохо были накрахмалены нижние юбки, пришлось… …

    Малый академический словарь

  • 94учи́лищный — ая, ое. прил. к училище. Училищный совет. □ Училищная неписаная история сохранила многие предания об этом взбалмошном, почти неправдоподобном, почти сказочном генерале. Куприн, Юнкера. Прошло еще несколько дней. И вдруг опять новость сбежал… …

    Малый академический словарь

  • 95шипя́щий — ая, ее. 1. прич. наст. от шипеть. 2. в знач. прил. С шипением. Кто то спрашивает его шипящим голосом: Это ты, Тимофей? А где Митька? Чехов, Недоброе дело. Точильщик точит ножи злой, шипящий звук режет воздух. М. Горький, Трое. ◊ шипящие согласные …

    Малый академический словарь

  • 96быль молодцу не укор — Ср. Думаю... теперь... Митька поревет да и справится. Быль молодцу не укор, будет опять человек... Да беда не живет одна... П.И. Мельников. Красильниковы. 2. Ср. Быль молодцу не укор, а жена барыня не честь с, поговаривали молодцы торгового ряда… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 97пускать мыльные пузыри — (иноск.) как и в прямом смысле) заниматься пустяками Ср. Н да... Легкий ты, Кузьма... как пузырь... Вон Митька у меня пускает: надует его на соломинку, а он весь этакий радугой играет и летит, полетит и лопнет. М. Горький. Тоска. 1 …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 98Быль молодцу не укор — Быль молодцу не укоръ. Ср. Думаю... теперь... Митька пореветъ да и справится. Быль молодцу не укоръ, будетъ опять человѣкъ... Да бѣда не живетъ одна... П. И. Мельниковъ. Красильниковы. 2. Ср. Быль молодцу не укоръ, а жена барыня не честь съ,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 99Пускать мыльные пузыри — (иноск.) какъ и въ прямомъ смыслѣ) заниматься пустяками. Ср. Н да... Легкій ты, Кузьма... какъ пузырь... Вонъ Митька у меня пускаетъ: надуетъ его на соломинку, а онъ весь этакій радугой играетъ и летитъ, полетитъ и лопнетъ. М. Горькій. Тоска. 1 …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 100Разумнов — РАЗУМОВ РАЗУМОВСКИЙ РАССУДОВ История графов Разумовских такова. Украинского казака Григория односельчане прозвали Розумом за то, что в пьяном виде он любил похваляться своей особой: Що то за голова, що то за розум! Сын Григория Алексей… …

    Русские фамилии