митька

  • 71вприско́чку — нареч. прост. Подскакивая; вприпрыжку. Из за угла от машинной, размахивая железным болтом, бежал вприскочку Митька Коршунов. Шолохов, Тихий Дон …

    Малый академический словарь

  • 72геро́йствовать — ствую, ствуешь; несов. разг. Проявлять геройство, совершать героические поступки, подвиги. Добился и он [Митька] офицерского чина, да не так, как Григорий Мелехов, рискуя головой и бесшабашно геройствуя. Шолохов, Тихий Дон …

    Малый академический словарь

  • 73дави́ться — давлюсь, давишься; несов. 1. (сов. подавиться). Задыхаться от чего л. застрявшего в горле. Давиться костью. □ Митька десять раз уж подавился и наконец в одиннадцатый раз давится до такой степени, что глаза у него почти выскочили и Аксинья… …

    Малый академический словарь

  • 74заряди́ться — ряжусь, рядишься и рядишься; сов. (несов. заряжаться). 1. Стать заряженным (об огнестрельном оружии, снаряде). Ружье зарядилось. Мина зарядилась. 2. Стать приготовленным к действию. Фотоаппарат зарядился. 3. Получить электрическую энергию (о… …

    Малый академический словарь

  • 75ка́яться — каюсь, каешься; несов. (сов. покаяться). 1. Сознавая свою вину или ошибку, испытывать сожаление. По строгому и обстоятельному характеру своему он [Быков] все привык предварительно обдумывать, чтобы потом, при неудаче, уже не каяться. Саянов, Небо …

    Малый академический словарь

  • 76коле́но — а, ср. 1. (мн. колени, ей и устар. колена, лен). Часть ноги, в которой находится сустав, соединяющий бедро и голень, место сгиба ноги. Разбить колено. Стоять на коленях. Опуститься на колени. Ползать на коленях. Встать с колен. □ Тарас подумал и… …

    Малый академический словарь

  • 77неузнава́емо — нареч. к неузнаваемый. Изменился он [Митька] за эти годы неузнаваемо. Шолохов, Тихий Дон …

    Малый академический словарь

  • 78объе́дья — ьев, мн. с. х. Остатки сена, соломы и т. п., недоеденные животными. Проворный Митька метался туда и сюда, все подтаскивая в костер: сухую тыквенную ботву, объедья кукурузных початков. Сергеев Ценский, Маяк в тумане …

    Малый академический словарь

  • 79оттопы́ренный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от оттопырить. 2. в знач. прил. Выпирающий, торчащий. [Крупицын] и лето и зиму ходил в каком то пальто саке, с оттопыренными карманами. Тургенев, Два приятеля. Тут же [стоит] и Митька, оборванный, некрасиво… …

    Малый академический словарь

  • 80отча́янный — ая, ое; чаян, чаянна, чаянно. 1. только полн. ф. Впавший в отчаяние (устар.). [Русалка:] С той поры, Как бросилась без памяти я в воду Отчаянной и презренной девчонкой , Я каждый день о мщенье помышляю. Пушкин, Русалка. [Я] слышал, как плакал… …

    Малый академический словарь