метоп

  • 61Дорический ордер —    один из трёх основных греческих архитектурных ордеров. Сложился в дорийских областях Древней Греции при переходе к строительству храмов и др. общественных сооружений из камня. Дорический ордер встречается уже между 600 и 590 до н. э. в первых… …

    Архитектурный словарь

  • 62Гробница Авессалома — Координаты: 31°46′37.05″ с. ш. 35°14′20.25″ в. д. / 31.776958° с. ш. 35.238958° в. д.  …

    Википедия

  • 63Скульптура Ренессанса — Скульптура Ренессанса  один из важнейших жанров искусства Возрождения, достигший в это время рассвета. Основным центром развития жанра была Италия, главным мотивом  ориентация на античные образцы и любование человеческой личностью.… …

    Википедия

  • 64Бассы —          греч. селение в Аркадии возле Фигалии. Извест но храмом Аполлона Эпикуриоса, построен. Иктином в кон. 5 в. до н.э. В целле этого дорич. храма впервые встреч. коринфская колонна; внутр. колонны выполнены в виде стенных выступов с… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 65Трофей Траяна —          антич. памятник ок. совр. д. Адамклисси в Добрудже (Румыния). Воздвигнут в 108 109 рим. имп. Траяном по случаю его победы над даками. Т. Т. достигал в высоту св. 38 м. На ступенч. подиуме возведена круглая база диаметром ок. 30 м,… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 66Ферм —          поселение в Этолии, недалеко от святилища Аполлона. Располож. там мегарон, построен. в 900 до н.э., относится к самым древ. греч. храмам. От строений 7 в. до н.э. в числе прочих сохран. фрагменты расписных глиняных метоп …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 67Антаблемент —         архитектурные элементы балочного перекрытия здания, т. е. та его часть, где стена или колоннада соединяется с крышей. В дорийском ордере фриз, состоящий из метоп и триглифов, лежит на цельном архитраве (эпистиль). В аттико ионич. ордере… …

    Словарь античности

  • 68Бассы —         греч. селение в Аркадии возле Фигалии. Известно храмом Аполлона Эпикуриоса, построенного Иктином в кон. 5 в. до н. э. В целле этою дорич. храма впервые встречается коринфская колонна; внутр. колонны выполнены в виде стенных выступов с… …

    Словарь античности

  • 69Олимпия —         святилище Зевса в Элиде, место проведения Олимпийских игр. Согласно мифу, сын Тантала Пелопс победил в колесничном беге царя Писы Эномая и получил в жены, как приз за победу, дочь Эномая Гипподамию. В его честь начали проводить состязания …

    Словарь античности

  • 70Селинут —         (лат. Selinuntum, ныне Селинунт), город на юго зап. побережье Сицилии, основан в 7 в. до н. э. мегарскими поселенцами. В 480 единств, из греч. городов воевал на стороне Карфагена против греков. Воспользовавшись разгромом сицилийской… …

    Словарь античности